Anjou - Département de Maine-et-LoireAnjou - Département de Maine-et-Loire
Nos sites web
Maine-et-Loire.fr Le Département vous accompagne au quotidien

Elections départementales 2021 Les 20 et 27 juin, votez !

Reportées en raison de la pandémie, les élections départementales se dérouleront les 20 et 27 juin. On vous résume les enjeux et le fonctionnement de ces élections.

Vérifié le

Temps de lecture :  min.

    Dimanche 20 et 27 juin 2021, les citoyens de l’Anjou sont appelés aux urnes pour les élections départementales et régionales.

    Si le rôle des départements est parfois méconnu, ils n'en agissent pas moins dans des domaines essentiels de la vie quotidienne des habitants.

    Sur cette page, vous trouverez toutes les informations sur le rôle du Département et le déroulement de ces élections.

    Pour ces élections, notre démocratie a besoin de la mobilisation de chacune et chacun d’entre nous

    À quoi sert le Département ?

    Le Département intervient dans de très nombreux aspects de votre vie quotidienne. Que vous soyez jeune parent, collégien, personne en situation d'insertion, ou sénior, le Département pilote de nombreux dispositifs essentiels pour vous.

    L'action du Département en chiffres

    4860

    km de routes entretenus

    43 000

    collégiens

    27M€

    pour les pompiers

    89

    espaces naturels sensibles

    4000

    enfants confiés à l'aide sociale à l'enfance

    19 934

    allocataires du RSA accompagnés par le Département (avril 2021)

    55000

    demandes d'aides chaque année pour les personnes âgées ou handicapées

    100

    événements culturels soutenus chaque année

    Les élections départementales : comment ca marche ?

    Renouveler l'assemblée départementale

    Le Département est dirigé par des élus, les conseillers départementaux, qui se réunissent régulièrement pour décider des orientations prise par la collectivité. Les conseillers départementaux élisent en leur sein Le Président.
    Le mandat du conseil départemental dure six ans. Les élections permettent de renouveler l'assemblée départementale.

    21

    cantons composent le département. Une élection est organisée sur chacun de ces cantons pour élire les deux conseillers départementaux qui vous représenteront à l'assemblée départementale.

    En savoir plus sur votre canton et vos conseillers départementaux

    Une élection à deux tours

    Les 20 et 27 juin, les élections départementale permettront de choisir, sur votre canton, les conseillers départementaux qui vous représenteront. La liste qui obtient la majorité absolue est élue. Les listes sont toutes composées d'un binôme mixte (une femme et un homme). Les 21 binômes, élus sur les 21 cantons, permettront d'assurer une parfaite parité au sein de l'assemblée départementale.

    Qui est candidat ?

    68 binômes ont déclaré leur candidature, soit 136 candidats pour 42 sièges.
    Le site du ministère de l'Intérieur recense tous les candidats, par canton. Si vous ne connaissez pas votre canton, consultez notre carte interactive.

    Consulter les résultats par canton

    • Angers 1

      Deuxième tour

      Participation : 38,57%

      • Roselyne Bienvenu et Emmanuel Capus : 62,77%
      • Sophie Fasquel et Romain Laveau : 37,23%

      Premier tour

      Participation : 36,26%

      • Roselyne Bienvenu et Emmanuel Capus : 41,12%
      • Sophie Fasquel et Romain Laveau : 31,07%
      • Christian Gillet et Rim Ridane : 20,45%
      • Marie-Hélène Dupont et Roland-Charles Pietrini : 7,36%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 1

    • Angers 2

      Deuxième tour

      Participation : 34,66%

      • Véronique Maillet et Richard Yvon : 52,82%
      • Chadia Arab et Bruno Baron-Guichard : 48,18%

      Premier tour

      Participation : 32,27%

      • Chadia Arab et Bruno Baron-Guichard : 44,44%
      • Véronique Maillet et Richard Yvon : 43,95%
      • Marie Cecini et Samuel Martinaud : 11,61%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 2

    • Angers 3

      Deuxième tour

      Participation : 34,26%

      • Sophie Lebeaupin et Franck Poquin : 51,36%
      • Martine Normand et Didier Roisné : 48,64%

      Premier tour

      Participation : 31,43%

      • Martine Normand et Didier Roisné : 44,91%
      • Sophie Lebeaupin et Franck Poquin : 44,2%
      • Aurore Lahondès et Jean-Matthieu Malavialle : 10,89%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 3

    • Angers 4

      Deuxième tour

      Participation : 34,57%

      • Florence Lucas et Jean-Luc Rotureau : 52,99%
      • Karine Engel et Jean Halligon : 47,01%

      Premier tour

      Participation : 32,73%

      • Florence Lucas et Jean-Luc Rotureau : 48,63%
      • Karine Engel et Jean Halligon : 39,29%
      • Joël Picquet et Jennyfer Tintillier : 12,08%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 4

    • Angers 5

      Deuxième tour

      Participation : 30,58%

      • Jeanne Behre-Robinson et Jean-François Raimbault : 53,69%
      • Anthony Guidault et Claire Schweitzer : 46,31%

      Premier tour

      Participation : 28,78%

      • Anthony Guidault et Claire Schweitzer : 54,09%
      • Jeanne Behre-Robinson et Jean-François Raimbault : 45,91%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 5

    • Angers 6

      Deuxième tour

      Participation : 30,68%

      • François Gernigon et Véronique Goukassow : 59,73%
      • Sylvie Chiron-Pesnel et Alain Pagano : 40,27%

      Premier tour

      Participation : 29,89%

      • François Gernigon et Véronique Goukassow : 48,30%
      • Sylvie Chiron-Pesnel et Alain Pagano : 35,91%
      • Marthe Guifoleau et Bernard Lahondès : 15,79%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 6

    • Angers 7

      Deuxième tour

      Participation : 30,51%

      • Grégory Blanc et Marie-France Renou : 68,06%
      • Anne Gautier et Grégoire Lainé : 31,94%

      Premier tour

      Participation : 29,86%

      • Grégory Blanc et Marie-France Renou : 60,32%
      • Anne Gautier et Grégoire Lainé : 24,60%
      • Maxime Penaud et Brigitte Tintillier : 15,08%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 7

    • Beaufort-en-Anjou

      Deuxième tour

      Participation : 28,89%

      • Philippe Chalopin et Marie-Pierre Martin : 73,85%
      • Hugues Bouvet et Sophie Labrune : 26,15%

      Premier tour

      Participation : 28,44%

      • Philippe Chalopin et Marie-Pierre Martin : 62,72%

      • Corinne Hinfray et Daniel Jouenne : 15,42%

      • Hugues Bouvet et Sophie Labrune : 21,85%

      Plus d'information sur le canton de Beaufort-en-Anjou

    • Beaupréau-en-Mauges

      Deuxième tour

      Participation : 25%

      • Corinne Bourcier et Gilles Leroy : 80,32%

      • Claudie Léon et David Terrien : 19,68%

      Premier tour

      Participation : 25,25%

      • Corinne Bourcier et Gilles Leroy : 67,19%

      • Claudie Léon et David Terrien : 15,57%

      • Louison Cauty et Muriel Valembois : 12,69%

      • Denise Colineau et Frédéric Guyard : 4,56%

      Plus d'information sur le canton de Beaupréau-en-Mauges

    • Chalonnes-sur-Loire

      Deuxième tour

      Participation : 31,63%

      • Marie-Paule Chesneau et Alain Maingot : 60,66%
      • Bettina Djerroud et Théodore Kingue : 39,34%

      Premier tour

      Participation : 30,06%

      • Bettina Djerroud et Théodore Kingue : 40,23%
      • Marie-Paule Chesneau et Alain Maingot : 59,77%

      Plus d'information sur le canton de Chalonnes-sur-Loire

    • Chemillé-en-Anjou

      Deuxième tour

      Participation : 27,11%

      • Odile Corbin-Magda et Yann Semler-Collery : 66,89%
      • Laurent Girard et Catherine Leloup-Cottin : 33,11%

      Premier tour

      Participation : 27,06%

      • Odile Corbin-Magda et Yann Semler-Collery : 57,90%
      • Laurent Girard et Catherine Leloup-Cottin : 30,05%
      • Delphine Fourmont et Jean-Pierre Le Guennec : 12,05%

      Plus d'information sur le canton de Chemillé-en-Anjou

    • Cholet 1

      Deuxième tour

      Participation : 28,79%

      • Patrice Brault et Florence Dabin : 65,24%
      • Christophe Airaud et Melina Dupin-Girod : 34,76%

      Premier tour

      Participation : 27,37%

      • Patrice Brault et Florence Dabin : 46,12%
      • Christophe Airaud et Melina Dupin-Girod : 24,20%
      • Catherine Canals-Coupry et Louis Roquebert : 18,79%
      • Tanguy Colombe et Marie Galdano : 10,89%

      Plus d'information sur le canton de Cholet 1

    • Cholet 2

      Deuxième tour

      Participation : 28,30%

      • Natacha Poupet-Bourdouleix et Xavier Testard : 67,55%
      • Franck Charruau et Martine Guerry : 32,45%

      Premier tour

      Participation : 28,42%

      • Natacha Poupet-Bourdouleix et Xavier Testard : 51,38%
      • Franck Charruau et Martine Guerry : 21,26%
      • Sylvie Charrier et Laurent Sanchez : 14,38%
      • Estelle Coustenoble et Steeve Gourmaud : 12,97%

      Plus d'information sur le canton de Cholet 2

    • Doué-en-Anjou

      Deuxième tour

      Participation : 30,03%

      • Bruno Cheptou et Jocelyne Martin : 63,13%
      • Jean-Pierre Antoine et Nicole Bricet : 36,87%

      Premier tour

      Participation : 29,51%

      • Bruno Cheptou et Jocelyne Martin : 55,08%
      • Jean-Pierre Antoine et Nicole Bricet : 26,78%
      • Gilles Gros et Anne-Sophie Lemenach : 18,14%

      Plus d'information sur le canton de Doué-en-Anjou

    • Les Ponts-de-Cé

      Deuxième tour

      Participation : 32,16%

      • Brigitte Guglielmi et Vincent Guibert : 59,56%
      • Damien Coiffard et Annie Malécot : 40,44%

      Premier tour

      Participation : 30,59%

      • Brigitte Guglielmi et Vincent Guibert : 59,25%
      • Damien Coiffard et Annie Malécot : 40,75%

      Plus d'information sur le canton des Ponts-de-Cé

    • Longué-Jumelles

      Deuxième tour

      Participation : 31,92%

      • Guy Bertin et Isabelle Devaux : 52,8%
      • Béatrice Bertrand et Frédéric Mortier : 47,2%

      Premier tour

      Participation : 29,29%

      • Guy Bertin et Isabelle Devaux : 38,12%
      • Béatrice Bertrand et Frédéric Mortier : 33,29%
      • Ghislaine Hupont et Patrice Lancien : 18,05%
      • Joël Ambroise et Danièle Flessati : 10,53%

      Plus d'information sur le canton de Longué-Jumelles

    • Mauges-sur-Loire

      Deuxième tour

      Participation : 28,75%

      • Aline Bray et Gilles Piton : 66,3%
      • Gwenolène Bricard-Le Clech et Gérard Laurent : 33,7%

      Premier tour

      Participation : 27,43%

      • Aline Bray et Gilles Piton : 65,13%
      • Gwenolène Bricard-Le Clech et Gérard Laurent : 34,87%

      Plus d'information sur le canton de Mauges-sur-Loire

    • Sèvremoine

      Deuxième tour

      Participation : 25,86%

      • Richard Cesbron et Aglaé de Beauregard : 50,96%
      • Jean-Paul Boisneau et Isabelle Volant : 49,04%

      Premier tour

      Participation : 26,97%

      • Jean-Paul Boisneau et Isabelle Volant : 34,40%
      • Richard Cesbron et Aglaé de Beauregard : 30,2%
      • Laurence Adrien-Bigeon et Alexandre de Fraissinette : 23,74%
      • Rodolphe Finet et Dominique Logeais : 11,67%

      Plus d'information sur le canton de Sèvremoine

    • Saumur

      Deuxième tour

      Participation : 32,33%

      • Françoise Damas et Didier Rousseau : 60,10%
      • Mathilde Cohidon-Ramage et Grégory Pierre : 39,90%

      Premier tour

      Participation : 30,27%

      • Françoise Damas et Didier Rousseau : 29,38%
      • Mathilde Cohidon-Ramage et Grégory Pierre : 20,72%
      • Patrick Morineau et Véronique Teisseire : 20,02%
      • Caroline Rabault et Bertrand Zolla : 15%
      • Marc Lefief et Bénédicte Lemenach : 14,88%

      Plus d'information sur le canton de Saumur

    • Segré-en-Anjou Bleu

      Deuxième tour

      Participation : 28,7%

      • Gilles Grimaud et Marie-Jo Hamard : 59,82%
      • Hervé Dubosclard et Yolande Gonzalez : 40,18%

      Premier tour

      Participation : 29,30%

      • Gilles Grimaud et Marie-Jo Hamard : 46,55%
      • Hervé Dubosclard et Yolande Gonzalez : 22,50%
      • Sandrine Boullais-Challier et Raphaël de la Salmonière : 14,83%
      • Blanche Bodin et Jean-Marie Jourdon : 12,97%
      • Jean-Eudes Gannat et Helen Tardiveau : 3,15%

      Plus d'information sur le canton de Segré-en-Anjou bleu

    • Tiercé

      Deuxième tour

      Participation : 27,56%

      • Régine Brichet et Nooruddine Muhammad : 79,51%
      • Dolorès Logeais et Éric Métayer : 20,49%

      Premier tour

      Participation : 26,89%

      • Régine Brichet et Nooruddine Muhammad : 76,03%
      • Dolorès Logeais et Éric Métayer : 23,97%

      Plus d'information sur le canton de Tiercé

    Retour en haut de la page

    Nos sites web

    maine-et-loire.fr
    Fermer le menu