Elections départementales 2021 Les 20 et 27 juin, votez !

    Reportées en raison de la pandémie, les élections départementales se dérouleront les 20 et 27 juin. On vous résume les enjeux et le fonctionnement de ces élections.

    Vérifié le

    Temps de lecture :  min.

      Dimanche 20 et 27 juin 2021, les citoyens de l’Anjou sont appelés aux urnes pour les élections départementales et régionales.

      Si le rôle des départements est parfois méconnu, ils n'en agissent pas moins dans des domaines essentiels de la vie quotidienne des habitants.

      Sur cette page, vous trouverez toutes les informations sur le rôle du Département et le déroulement de ces élections.

      Pour ces élections, notre démocratie a besoin de la mobilisation de chacune et chacun d’entre nous

      À quoi sert le Département ?

      Le Département intervient dans de très nombreux aspects de votre vie quotidienne. Que vous soyez jeune parent, collégien, personne en situation d'insertion, ou sénior, le Département pilote de nombreux dispositifs essentiels pour vous.

      L'action du Département en chiffres

      4860

      km de routes entretenus

      43 000

      collégiens

      27M€

      pour les pompiers

      89

      espaces naturels sensibles

      4000

      enfants confiés à l'aide sociale à l'enfance

      19 934

      allocataires du RSA accompagnés par le Département (avril 2021)

      55000

      demandes d'aides chaque année pour les personnes âgées ou handicapées

      100

      événements culturels soutenus chaque année

      Les élections départementales : comment ca marche ?

      Renouveler l'assemblée départementale

      Le Département est dirigé par des élus, les conseillers départementaux, qui se réunissent régulièrement pour décider des orientations prise par la collectivité. Les conseillers départementaux élisent en leur sein Le Président.
      Le mandat du conseil départemental dure six ans. Les élections permettent de renouveler l'assemblée départementale.

      21

      cantons composent le département. Une élection est organisée sur chacun de ces cantons pour élire les deux conseillers départementaux qui vous représenteront à l'assemblée départementale.

      En savoir plus sur votre canton et vos conseillers départementaux

      Une élection à deux tours

      Les 20 et 27 juin, les élections départementale permettront de choisir, sur votre canton, les conseillers départementaux qui vous représenteront. La liste qui obtient la majorité absolue est élue. Les listes sont toutes composées d'un binôme mixte (une femme et un homme). Les 21 binômes, élus sur les 21 cantons, permettront d'assurer une parfaite parité au sein de l'assemblée départementale.

      Qui est candidat ?

      68 binômes ont déclaré leur candidature, soit 136 candidats pour 42 sièges.
      Le site du ministère de l'Intérieur recense tous les candidats, par canton. Si vous ne connaissez pas votre canton, consultez notre carte interactive.

      Consulter les résultats par canton

      • Angers 1

        Deuxième tour

        Participation : 38,57%

        • Roselyne Bienvenu et Emmanuel Capus : 62,77%
        • Sophie Fasquel et Romain Laveau : 37,23%

        Premier tour

        Participation : 36,26%

        • Roselyne Bienvenu et Emmanuel Capus : 41,12%
        • Sophie Fasquel et Romain Laveau : 31,07%
        • Christian Gillet et Rim Ridane : 20,45%
        • Marie-Hélène Dupont et Roland-Charles Pietrini : 7,36%

        Plus d'information sur le canton d'Angers 1

      • Angers 2

        Deuxième tour

        Participation : 34,66%

        • Véronique Maillet et Richard Yvon : 52,82%
        • Chadia Arab et Bruno Baron-Guichard : 48,18%

        Premier tour

        Participation : 32,27%

        • Chadia Arab et Bruno Baron-Guichard : 44,44%
        • Véronique Maillet et Richard Yvon : 43,95%
        • Marie Cecini et Samuel Martinaud : 11,61%

        Plus d'information sur le canton d'Angers 2

      • Angers 3

        Deuxième tour

        Participation : 34,26%

        • Sophie Lebeaupin et Franck Poquin : 51,36%
        • Martine Normand et Didier Roisné : 48,64%

        Premier tour

        Participation : 31,43%

        • Martine Normand et Didier Roisné : 44,91%
        • Sophie Lebeaupin et Franck Poquin : 44,2%
        • Aurore Lahondès et Jean-Matthieu Malavialle : 10,89%

        Plus d'information sur le canton d'Angers 3

      • Angers 4

        Deuxième tour

        Participation : 34,57%

        • Florence Lucas et Jean-Luc Rotureau : 52,99%
        • Karine Engel et Jean Halligon : 47,01%

        Premier tour

        Participation : 32,73%

        • Florence Lucas et Jean-Luc Rotureau : 48,63%
        • Karine Engel et Jean Halligon : 39,29%
        • Joël Picquet et Jennyfer Tintillier : 12,08%

        Plus d'information sur le canton d'Angers 4

      • Angers 5

        Deuxième tour

        Participation : 30,58%

        • Jeanne Behre-Robinson et Jean-François Raimbault : 53,69%
        • Anthony Guidault et Claire Schweitzer : 46,31%

        Premier tour

        Participation : 28,78%

        • Anthony Guidault et Claire Schweitzer : 54,09%
        • Jeanne Behre-Robinson et Jean-François Raimbault : 45,91%

        Plus d'information sur le canton d'Angers 5

      • Angers 6

        Deuxième tour

        Participation : 30,68%

        • François Gernigon et Véronique Goukassow : 59,73%
        • Sylvie Chiron-Pesnel et Alain Pagano : 40,27%

        Premier tour

        Participation : 29,89%

        • François Gernigon et Véronique Goukassow : 48,30%
        • Sylvie Chiron-Pesnel et Alain Pagano : 35,91%
        • Marthe Guifoleau et Bernard Lahondès : 15,79%

        Plus d'information sur le canton d'Angers 6

      • Angers 7

        Deuxième tour

        Participation : 30,51%

        • Grégory Blanc et Marie-France Renou : 68,06%
        • Anne Gautier et Grégoire Lainé : 31,94%

        Premier tour

        Participation : 29,86%

        • Grégory Blanc et Marie-France Renou : 60,32%
        • Anne Gautier et Grégoire Lainé : 24,60%
        • Maxime Penaud et Brigitte Tintillier : 15,08%

        Plus d'information sur le canton d'Angers 7

      • Beaufort-en-Anjou

        Deuxième tour

        Participation : 28,89%

        • Philippe Chalopin et Marie-Pierre Martin : 73,85%
        • Hugues Bouvet et Sophie Labrune : 26,15%

        Premier tour

        Participation : 28,44%

        • Philippe Chalopin et Marie-Pierre Martin : 62,72%

        • Corinne Hinfray et Daniel Jouenne : 15,42%

        • Hugues Bouvet et Sophie Labrune : 21,85%

        Plus d'information sur le canton de Beaufort-en-Anjou

      • Beaupréau-en-Mauges

        Deuxième tour

        Participation : 25%

        • Corinne Bourcier et Gilles Leroy : 80,32%

        • Claudie Léon et David Terrien : 19,68%

        Premier tour

        Participation : 25,25%

        • Corinne Bourcier et Gilles Leroy : 67,19%

        • Claudie Léon et David Terrien : 15,57%

        • Louison Cauty et Muriel Valembois : 12,69%

        • Denise Colineau et Frédéric Guyard : 4,56%

        Plus d'information sur le canton de Beaupréau-en-Mauges

      • Chalonnes-sur-Loire

        Deuxième tour

        Participation : 31,63%

        • Marie-Paule Chesneau et Alain Maingot : 60,66%
        • Bettina Djerroud et Théodore Kingue : 39,34%

        Premier tour

        Participation : 30,06%

        • Bettina Djerroud et Théodore Kingue : 40,23%
        • Marie-Paule Chesneau et Alain Maingot : 59,77%

        Plus d'information sur le canton de Chalonnes-sur-Loire

      • Chemillé-en-Anjou

        Deuxième tour

        Participation : 27,11%

        • Odile Corbin-Magda et Yann Semler-Collery : 66,89%
        • Laurent Girard et Catherine Leloup-Cottin : 33,11%

        Premier tour

        Participation : 27,06%

        • Odile Corbin-Magda et Yann Semler-Collery : 57,90%
        • Laurent Girard et Catherine Leloup-Cottin : 30,05%
        • Delphine Fourmont et Jean-Pierre Le Guennec : 12,05%

        Plus d'information sur le canton de Chemillé-en-Anjou

      • Cholet 1

        Deuxième tour

        Participation : 28,79%

        • Patrice Brault et Florence Dabin : 65,24%
        • Christophe Airaud et Melina Dupin-Girod : 34,76%

        Premier tour

        Participation : 27,37%

        • Patrice Brault et Florence Dabin : 46,12%
        • Christophe Airaud et Melina Dupin-Girod : 24,20%
        • Catherine Canals-Coupry et Louis Roquebert : 18,79%
        • Tanguy Colombe et Marie Galdano : 10,89%

        Plus d'information sur le canton de Cholet 1

      • Cholet 2

        Deuxième tour

        Participation : 28,30%

        • Natacha Poupet-Bourdouleix et Xavier Testard : 67,55%
        • Franck Charruau et Martine Guerry : 32,45%

        Premier tour

        Participation : 28,42%

        • Natacha Poupet-Bourdouleix et Xavier Testard : 51,38%
        • Franck Charruau et Martine Guerry : 21,26%
        • Sylvie Charrier et Laurent Sanchez : 14,38%
        • Estelle Coustenoble et Steeve Gourmaud : 12,97%

        Plus d'information sur le canton de Cholet 2

      • Doué-en-Anjou

        Deuxième tour

        Participation : 30,03%

        • Bruno Cheptou et Jocelyne Martin : 63,13%
        • Jean-Pierre Antoine et Nicole Bricet : 36,87%

        Premier tour

        Participation : 29,51%

        • Bruno Cheptou et Jocelyne Martin : 55,08%
        • Jean-Pierre Antoine et Nicole Bricet : 26,78%
        • Gilles Gros et Anne-Sophie Lemenach : 18,14%

        Plus d'information sur le canton de Doué-en-Anjou

      • Les Ponts-de-Cé

        Deuxième tour

        Participation : 32,16%

        • Brigitte Guglielmi et Vincent Guibert : 59,56%
        • Damien Coiffard et Annie Malécot : 40,44%

        Premier tour

        Participation : 30,59%

        • Brigitte Guglielmi et Vincent Guibert : 59,25%
        • Damien Coiffard et Annie Malécot : 40,75%

        Plus d'information sur le canton des Ponts-de-Cé

      • Longué-Jumelles

        Deuxième tour

        Participation : 31,92%

        • Guy Bertin et Isabelle Devaux : 52,8%
        • Béatrice Bertrand et Frédéric Mortier : 47,2%

        Premier tour

        Participation : 29,29%

        • Guy Bertin et Isabelle Devaux : 38,12%
        • Béatrice Bertrand et Frédéric Mortier : 33,29%
        • Ghislaine Hupont et Patrice Lancien : 18,05%
        • Joël Ambroise et Danièle Flessati : 10,53%

        Plus d'information sur le canton de Longué-Jumelles

      • Mauges-sur-Loire

        Deuxième tour

        Participation : 28,75%

        • Aline Bray et Gilles Piton : 66,3%
        • Gwenolène Bricard-Le Clech et Gérard Laurent : 33,7%

        Premier tour

        Participation : 27,43%

        • Aline Bray et Gilles Piton : 65,13%
        • Gwenolène Bricard-Le Clech et Gérard Laurent : 34,87%

        Plus d'information sur le canton de Mauges-sur-Loire

      • Sèvremoine

        Deuxième tour

        Participation : 25,86%

        • Richard Cesbron et Aglaé de Beauregard : 50,96%
        • Jean-Paul Boisneau et Isabelle Volant : 49,04%

        Premier tour

        Participation : 26,97%

        • Jean-Paul Boisneau et Isabelle Volant : 34,40%
        • Richard Cesbron et Aglaé de Beauregard : 30,2%
        • Laurence Adrien-Bigeon et Alexandre de Fraissinette : 23,74%
        • Rodolphe Finet et Dominique Logeais : 11,67%

        Plus d'information sur le canton de Sèvremoine

      • Saumur

        Deuxième tour

        Participation : 32,33%

        • Françoise Damas et Didier Rousseau : 60,10%
        • Mathilde Cohidon-Ramage et Grégory Pierre : 39,90%

        Premier tour

        Participation : 30,27%

        • Françoise Damas et Didier Rousseau : 29,38%
        • Mathilde Cohidon-Ramage et Grégory Pierre : 20,72%
        • Patrick Morineau et Véronique Teisseire : 20,02%
        • Caroline Rabault et Bertrand Zolla : 15%
        • Marc Lefief et Bénédicte Lemenach : 14,88%

        Plus d'information sur le canton de Saumur

      • Segré-en-Anjou Bleu

        Deuxième tour

        Participation : 28,7%

        • Gilles Grimaud et Marie-Jo Hamard : 59,82%
        • Hervé Dubosclard et Yolande Gonzalez : 40,18%

        Premier tour

        Participation : 29,30%

        • Gilles Grimaud et Marie-Jo Hamard : 46,55%
        • Hervé Dubosclard et Yolande Gonzalez : 22,50%
        • Sandrine Boullais-Challier et Raphaël de la Salmonière : 14,83%
        • Blanche Bodin et Jean-Marie Jourdon : 12,97%
        • Jean-Eudes Gannat et Helen Tardiveau : 3,15%

        Plus d'information sur le canton de Segré-en-Anjou bleu

      • Tiercé

        Deuxième tour

        Participation : 27,56%

        • Régine Brichet et Nooruddine Muhammad : 79,51%
        • Dolorès Logeais et Éric Métayer : 20,49%

        Premier tour

        Participation : 26,89%

        • Régine Brichet et Nooruddine Muhammad : 76,03%
        • Dolorès Logeais et Éric Métayer : 23,97%

        Plus d'information sur le canton de Tiercé