#Navigation ⛵️🚫 Conditions météo + niveau d'eau observé : navigation sur la Maine fermée jusqu'à nouvel ordre. Le f… https://t.co/siqgS9Zy15

Concours "Montrer l'Histoire" 2017

  • Éducation

Mercredi 21 juin, était organisée la remise des prix du concours départemental "Montrer l'Histoire". Quinze projets ont été distingués.

Publié le mercredi 21 juin 2017

Temps de lecture :  min.

    Le Département de Maine-et-Loire organise chaque année, dans le cadre de sa direction des Archives départementales et en collaboration avec la Direction départementale des Services de l’Éducation nationale, un concours qui s'adresse à l'ensemble des établissements scolaires du département, sur le thème "Montrer l'Histoire", et qui vise à récompenser le travail de recherche des enfants sur l'histoire et le patrimoine.

    Pour la vingtième édition, 530 élèves du CE1 à la Terminale se sont impliqués dans le concours départemental, présentant une quinzaine de projets.

    Pour la première fois cette année, un Prix spécial citoyenneté est venu compléter le palmarès. Les deux classes lauréates se sont vues offrir par le Département de Maine-et-Loire un voyage à Paris le 27 juin pour découvrir les Archives nationales.
     

    Le Palmarès 2017

    Écoles

    1er prix

    • Carnet d’un poilu nueillais
      • École Jean de la Fontaine, CM1-CM2, Nueil-sur-Layon (canton Cholet 2)
      • Directeur d’établissement : Aude Ruelle
      • Enseignante : Laure Prié

     2e prix

    • Devoir de mémoire : Seconde Guerre mondiale
      • École François Guilbault, CM1-CM2, Saint-Saturnin-sur-Loire (canton des Ponts-de-Cé)
      • Directeur d’établissement : Frédéric Maillard
      • Enseignant : Frédéric Maillard

    3e prix

    • Un pupitre pour l’église
      • École Saint-Louis, CE1-CE2,  Bécon-les-Granits (canton de Chalonnes-sur-Loire)
      • Directeur d’établissement : Hugues Boivin
      • Enseignante : Sophie Ruelle

    Accessits

    • L’école d’autrefois à Saint-Saturnin-sur-Loire
      • École François Guilbault, CE1-CE2, Saint-Saturnin-sur-Loire (canton des Ponts-de-Cé)
      • Directeur d’établissement : Frédéric Maillard
      • Enseignante : Magalie Choloux
         
    • La navigation sur la Loire
      • École André Malraux, CE2, Les Ponts-de-Cé (canton des Ponts-de-Cé)
      • Directeur d’établissement : Vincent Beaudouin
      • Enseignante : Christine Pilette
         
    • Victor Bretaudeau, soldat de la guerre 1914-1918
      • École Condorcet, CM2, Angers (canton d’Angers 1)
      • Directeur d’établissement : Monsieur Martineau
      • Enseignante : Sylvie Rosier
         
    • L’école à Soulaines
      • École Nicolas Condorcet, CM1-CM2, Soulaines-sur-Aubance (canton des Ponts-de-Cé)
      • Directeur d’établissement : Laure Rafin
      • Enseignante : Laure Rafin
         
    • Derrière les barbelés… à Montreuil-Bellay
      • École Sainte-Anne, CM1-CM2, Montreuil-Bellay (canton de Doué-la-Fontaine)
      • Directeur d’établissement : Marie-Laure Sécher
      • Enseignante : Marie-Laure Sécher
         

    Collèges

    1er prix

    • Montrer l’histoire de Cholet
      • Lycée professionnel La Providence, 3ème  prépa pro, Cholet (canton de Cholet 2)
      • Directeur d’établissement : Anthony Bailly
      • Enseignants : Aurélie Chene, Christophe Coutand

    2e prix

    • Grandir dans l’ombre d’un héros absent : les orphelins de guerre, victimes civiles de la Première Guerre mondiale
      • Collège Trémolières, 4ème/3ème, Cholet, (canton de Cholet 1)
      • Directeur d’établissement : Madame Druffin
      • Enseignante : Sylvie Bossy-Guérin

    3e prix

    • Discours de la journée de la laïcité
      • Collège Montaigne, 3ème, Angers (canton d’Angers 1)
      • Directeur d’établissement : Vincent Février
      • Enseignant : Renaud Malgogne

    Lycées

    1er prix

    • Les mémoires de la Shoah à Angers
      • Lycée Emmanuel Mounier, Terminales, Angers (canton d’Angers 1) 
      • Directeur d’établissement : Ahmed el Bahri
      • Enseignantes : Nathalie Hugues, Valérie Martineau

    2e prix

    • La Grande Guerre de Fernand Renaudeau
      • Lycée Fernand Renaudeau, Cholet, seconde /1re, Cholet (canton de Cholet 1)
      • Directeur d’établissement : René-Jean Piazza
      • Enseignant : Bertrand Bossy

    3e prix

    • La négation de l’Homme dans l’univers concentrationnaire nazi
      • Lycée Henri Bergson, 1ère, Angers (canton d’Angers 1)
      • Directeur d’établissement : Pascale Roche
      • Enseignants : Loïc Cochennec, Régis Gautier

    4e prix

    • Les Angevins et le sucre
      • Lycée Paul-Émile Victor, seconde Bac pro, Avrillé (canton d’Angers 4)
      • Directeur d’établissement : Madame Humbert-Mohammedi
      • Enseignant : Sébastien Annereau

    Prix spécial du jury

    • Un pupitre pour l’église
      • École Saint-Louis, CE1-CE2,  Bécon-les-Granits (canton de Chalonnes-sur-Loire)
      • Directeur d’établissement : Hugues Boivin
      • Enseignante : Sophie Ruelle

    Prix spécial citoyenneté

    • Devoir de mémoire : seconde Guerre mondiale
      • École François Guilbault, CM1-CM2, Saint-Saturnin-sur-Loire (canton des Ponts-de-Cé)
      • Directeur d’établissement : Frédéric Maillard
      • Enseignant : Frédéric Maillard
    • Montrer l’histoire de Cholet
      • Lycée professionnel La Providence, 3ème  prépa pro, Cholet (canton de Cholet 2)
      • Directeur d’établissement : Anthony Bailly
      • Enseignants : Aurélie Chene, Christophe Coutand
    Retour à la liste des actualités