RT @Prefet49: 🇫🇷 #14Juillet2020 et #COVID__19 prudence et modération : rassemblements>10p ⛔️, transport carburants et feux d'artifice ⛔️ du…

Modes de garde : les places disponibles pendant le confinement

  • COVID-19

Le Département de Maine-et-Loire recense dans cette page l'ensemble des établissements d'accueil du jeune enfant qui se sont portés volontaires pour accueillir les enfants des personnels de santé mobilisés dans la lutte contre le COVID-19.

Temps de lecture :  min.

    L’épidémie Covid 19 appelle de nous tous soutien et solidarité, notamment à l’égard des personnels de santé qui sont en première ligne pour lutter contre l’épidémie et l’éradiquer.

    Pour faciliter leur travail et leur totale disponibilité, des solutions d’accueil de leurs enfants doivent être trouvées. Vous trouverez dans cette page les établissements d'accueil du jeune enfant qui se sont portés volontaires.

    Consulter notre foire aux questions "modes de garde"

    Liste des établissements ouverts et des MAM avec des places disponibles

    Crèches, microcrèches et multi-accueils

    Nom de la structure Adresse Commune Téléphone Courriel
    Graines d'éveil (ex Le chalet des bout') 32 rue du Lavoir ALLONNES 02 41 59 78 30 multiaccueil@allonnes-49.fr
    A Petits Pas 13 rue Rousseau ANGERS 09 81 78 22 77 apetitspasceline@gmail.com
    Arc en Ciel JE Square Louis Jouvet ANGERS 02 41 55 20 80 arcenciel@associationpetiteenfance.fr
    Arc en Ciel Les Justices MA Square Louis Jouvet ANGERS 02 41 68 08 83 arcenciel@associationpetiteenfance.fr
    Arche de Noë 29 rue de l'Abbé Frémont ANGERS 02 41 34 73 18 accueil-archedenoe@mfam-enfancefamille.fr
    Babilou 14 rue Fulton ANGERS 02 41 60 03 81 angers@babilou.com
    Belle Beille 51 rue Henri Hamelin ANGERS 02 41 48 13 82 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Belle Beille CF 1 rue Henri Hamelin ANGERS 02 41 48 13 82 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Belle Beille Le Chat Perché 42 rue Henri Hamelin ANGERS 02 41 36 05 20 accueil-chatperche@mfam-enfancefamille.fr
    Calins Doudou Angers 42 rue Anne-Marie Baudin ANGERS 02 41 17 14 93 calinsdoudou.angers@gmail.com
    Campagnols (les) 4 rue Marcel Pagnol ANGERS 02 41 66 32 38 lescampagnols@associationpetiteenfance.fr
    Clair de Lune 51 rue du Vallon ANGERS 02 41 48 53 88 creche24-24@mfam-enfancefamille.fr
    Coccinelle (la) 115 rue Larévellière ANGERS 02 41 43 28 40 accueil-coccinelle@mfam-enfancefamille.fr
    Crèche attitude Angers Orgemont 15 rue Papiau de la Verrie ANGERS 02 41 68 54 28 angers.orgemont@creche-attitude.fr
    Desjardins Rue Villebois-Mareuil ANGERS 02 41 88 49 23 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Farandole Verneau (la) 2 rue Daniel Duclaux ANGERS 02 41 48 76 03 lafarandole@associationpetiteenfance.fr
    Fayette (La) 26 rue de Brissac ANGERS 02 41 42 52 81 microcrechelafayette@creches-expansion.com
    Grain de Famille (chagall) 62 rue Marc Chagall ANGERS 02 41 86 39 54 graindefamille@gmail.com
    Grain de Famille (gasnier) 87 avenue René Gasnier ANGERS 02 41 73 94 15 graindefamille@gmail.com
    Haras (le) 11 allée du Haras ANGERS 02 41 87 38 68 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Hulotte (la)/lac de Maine 2 rue Jean Rostand ANGERS AR 02.41.73.17.46
    AO 02.41.48.60.00
    lahulotte@associationpetiteenfance.fr
    Jules Verne Place Jules Verne ANGERS ? pointinfofamille@ville.angers.fr
    Kaz et Lulu angers 7 square Jean Carmet ANGERS 06 27 01 12 55 kazetlulu@gmail.com
    Lucioles (les) -rue Lebas 5 rue Lebas ANGERS 02 85 29 41 72 micro-leslucioles@mfam-enfancefamille.fr
    Marie Placé 3 rue Marie Placé ANGERS 02 41 87 51 67 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Mirouette (la) 18 rue des Terras ANGERS 02 41 87 02 25 lamirouette@associationpetiteenfance.fr
    Monde & Petits (Le) 34 bis rue Saumuroise ANGERS 02 41 54 77 66 lemondeetpetits@yahoo.fr
    Monplaisir CF 36 bd Allonneau ANGERS 02 41 43 53 67 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Monplaisir MA 36 bd Allonneau ANGERS 02 41 43 53 67 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Montessori's garden 11 rue Lorioux ANGERS 06 49 40 70 55 contact.montessorisgarden@gmail.com
    Nelson Mandela 48 rue de la Fauconnerie ANGERS 02 41 19 98 05 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Nid du Vallon (le) 51 rue du Vallon ANGERS 06 35 54 11 42 multiaccueil-vallon@mfam-enfancefamille.fr
    Petit patapon 11 rue Rousseau ANGERS 09 81 78 23 70 apetitspasamelie@gmail.com
    Petit Prince (le) 32 rue Saint Exupéry ANGERS 02 41 88 87 64 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Petits Chaperons Rouges (les) 20 rue de Belfort ANGERS 09 51 06 37 38 angers@lpcr.fr
    Petits de l'Arceau (les) 18 rue Guillaume Lekeu ANGERS 02 41 34 63 38 accueil-arceau@mfam-enfancefamille.fr
    Petits de l'Aube (le) 9 rue Carl Linné ANGERS 02 41 45 93 83 accueil-petitsdelaube@mfam-enfancefamille.fr
    Plantes (les) 23 rue Bardoul ANGERS 02 41 88 49 89 pointinfofamille@ville.angers.fr
    P'tite Compagnie (la) 56 rue du Capitaine Echemann ANGERS 02 41 23 61 07 smaangers@igesa.fr
    P'tits Bouts de CHU (les) 12 rue du Figuier ANGERS 02 53 20 47 65 accueil-crechechu@mfam-enfancefamille.fr  
    Ptits Loulous (Les) 9 square Colette Besson ANGERS 02 41 66 08 97 lesptitsloulou@gmail.com
    Ptits Loulous bis (les) 9 square Colette Besson ANGERS 02 41 66 08 97 lesptitsloulou@gmail.com
    P'tits Papailloux (les) Bât. 2A 24 pl. Terra Botanica ANGERS 09 67 13 04 27 lesptitspapailloux@gmail.com
    République 9 rue Millet ANGERS 02 41 88 14 32 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Ribambelle (la) / Souris Verte 41 square du Point du Jour ANGERS 02 41 43 12 56 laribambelle.lasourisverte@associationpetiteenfance.fr
    Roger Mercier 9 rue Carl Linné ANGERS 02 41 78 74 37 accueil-rogermercier@mfam-enfancefamille.fr
    Roseraie (la) CF Place Jules Verne ANGERS 02 41 66 82 31 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Roseraie (la) MA Place Jules Verne ANGERS 02 41 66 82 31 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Saint Lazare 29 rue Saint Lazare ANGERS 02 41 48 98 13 pointinfofamille@ville.angers.fr
    Tom Pouce 12 bd R. Schuman ANGERS 02 41 43 71 05 marion.cerceau@associationpetiteenfance.fr
    Adrienne Bolland CF 6 boulevard Adrienne Bolland AVRILLE 02 41 73 03 01 multiaccueil@ville-avrille.fr
    Adrienne Bolland MA 6 boulevard Adrienne Bolland AVRILLE 02 41 73 03 01 multiaccueil@ville-avrille.fr
    Happy creche Les chérubins 2 rue Salvador Allende AVRILLE 07 67 41 26 19 happycreche@les-cherubins.com
    Les Petites Frimousses 18 bis rue Albert Schweitzer AVRILLE 02 41 34 35 10 petitesfrimoussesavrille@gmail.com
    Petit'home 12 E avenue Pierre Mendès France AVRILLE 06 73 85 49 19 caillibot.lea@gmail.com
    Pouce Poucette 16 bis avenue des 3 Cormiers AVRILLE 02 41 69 27 72 direction@poucepoucette.fr
    Galipette CF 8 bis rue de la Croix Verte BAUGE 02 41 89 21 85 crechefamilialegalipette@orange.fr
    Galipette HG 8 bis rue de la Croix Verte BAUGE 02 41 89 77 50 haltegarderiegalipette@orange.fr
    Hauts comme 3 pommes Lotissement de la Prée BAUGE 06 71 99 10 63 hautscomme3pommes@yahoo.fr
    A petits pas 3 square de la Ceriseraie BEAUCOUZE 09 83 36 89 81 apetitspas49aurelie@gmail.com
    Les Marmousets CF 1 rue des Primevères BEAUCOUZE 02 41 48 10 94 marmousets.direction49070@gmail.com
    Les Marmousets MA 1 rue des Primevères BEAUCOUZE 02 41 48 10 94 marmousets.direction49070@gmail.com
    Lutins et Compagnie 11 rue de la Treillerie BEAUCOUZE 02 41 36 05 85 lutinsetcompagnies@gmail.com
    Dans ma cabane 22 rue des Hauts Champs BEAUFORT-EN-VALLEE 02 41 47 26 40 contact@dansmacabane.fr
    Les Gaiminous Maison de la petite enfance 1 rue des Déportés BEAUFORT-EN-VALLEE 02 41 44 44 31 lesgaiminous@beaufortenanjou.fr
    Barnabé (1,2,3 . . . à petits pas) 220 rue Alfred Nobel BEAUPREAU 09 83 54 67 47 123apetitspas@gmail.com
    La Boite à Malices 51 rue du Pont Piau JALLAIS 02 72 62 91 24 multiaccueiljallais@beaupreauenmauges.fr
    Les Lutins allée des Jardins VILLEDIEU-LA-BLOUERE 02 41 30 14 88 multiaccueil.villedieu@beaupreauenmauges.fr
    Les Mômes en éveil 4 rue Françoise Dolto BEAUPREAU 07 87 70 86 58 asso.recreamomes.ma@ville-beaupreau.com
    Marguerite (1,2,3… à petits pas) 220 rue Alfred Nobel BEAUPREAU 09 83 54 67 47 123apetitspas@gmail.com
    Pom d'Api Impasse du Puits Moreau - La Clercière BECON LES GRANITS 02 41 37 98 10 accueil-pomdapi@mfam-enfancefamille.fr
    Les petits bouchons 10 rue du 8 mai THOUARCE 02 41 63 31 42 haltegarderie@centresocial-coteauxdulayon.fr
    Orangerie (l') Place du Neufbourg THOUARCE 06 34 18 59 18 micro-coteauxdulayon@mfam-enfancefamille.fr
    Couleurs de Maine 48 rue Merveille BOUCHEMAINE 02 41 39 40 02 multiaccueil-couleursdemaine@mfam-enfancefamille.fr
    P'tites Mains (les) 11 rue des colverts BRIOLLAY 02 41 09 20 28 mclesptitesmains@gmail.com
    1, 2, 3 soleil (Brissac) 4 bis rue Désiré Gayet BRISSAC-QUINCE 02 41 91 24 10 association.premierpas@gmail.com
    Graines d'Etoiles 11 rue du Logis des Bois ST SATURNIN-SUR-LOIRE 02 53 20 78 65 micro-grainesdetoiles@mfam-enfancefamille.fr
    Maisonnette (la) 7 rue Principale VAUCHRETIEN 09 51 93 70 01 association.premierpas@gmail.com
    P'tits tufs (les) 5 impasse des Hallebardières CHEMELLIER 02 53 20 89 24 micro-lesptitstufs@mfam-enfancefamille.fr
    L'Ilôt Câlin 13 rue du Mal de Lattre de Tassigny CANDE 02 41 92 49 81 multiaccueil-cande@mfam-enfancefamille.fr
    La cabane à doudous 10 allée Simone Iff CHALONNES/LOIRE 06 83 33 38 35 lamicrocreche49@gmail.com
    Le Marais Enchanté CF Rue du Pont de Palais CHALONNES/LOIRE 02 41 78 19 82 multiaccueil@chalonnes-sur-loire.fr
    Le Marais Enchanté MA Rue du Pont de Palais CHALONNES/LOIRE 02 41 78 19 82 multiaccueil@chalonnes-sur-loire.fr
    Maison de l'Enfance Square René Goujon CHEFFES 02 41 72 69 71 vanessa.pourias@ccals.fr
    1001 petites mains 4 allée Konrad Adenauer CHEMILLE 02 41 30 05 01 1001petitesmains@orange.fr
    Babychou ZA des sources MELAY 02 41 46 18 51 crechedemelay@orange.fr
    Les Calinous 4 bis rue de la Chesnaie CHEMILLE 02 41 30 39 22 multiaccueil-lescalinous@wanadoo.fr
    Babilou L'Autre monde 7 rue Sorel Tracy CHOLET 02 41 56 35 09 cre-042@babilou.com
    Dorémi 3 rue Tournerit CHOLET 02.41.65.66.10 doremi@choletagglomeration.fr
    Doudou et cie 65 avenue des Marronniers CHOLET 02 41 85 58 26 doudouetcie.cholet@gmail.com
    La Ribambelle 93 avenue du Parc CHOLET 02 72 77 23 84 ribambelle@choletagglomeration.fr
    La Souris Verte 2 rue Saint Corentin CHOLET 02 41 62 37 09 sourisverte@choletagglomeration.fr
    Le Parc Enchanté 3 rue d'Arcole CHOLET 02 41 63 47 08 accueil-leparcenchante@mfam-enfancefamille.fr
    Les Marmousets 24 bd Guy Chouteau CHOLET 02 41 65 12 47 marmousets@choletagglomeration.fr
    Les Petits Loups 4 rue Travot CHOLET 02 72 77 20 04 petitsloups@choletagglomeration.fr
    Les petits Lutins 18 rue Paul Henri Spaak CHOLET 07 72 09 60 81 petitslutins@choletagglomeration.fr
    Mon doux rêve 26 rue des pagannes CHOLET 06 37 32 85 17 mondouxreve.cholet@gmail.com
    Petites coccinelles (les) 4 rue Grignon de Montfort CHOLET 06 60 90 76 25 darochaalice.coccinelle@gmail.com
    Pirouette 9 rue des Bourgniers CHOLET 02 72 77 23 79 pirouette@choletagglomeration.fr
    Pomme Cannelle 7 rue de la Girardière CHOLET 02 41 62 42 62 pommecannelle-haltegarderie@choletagglomeration.fr
    Tom Pouce (Favreau) 8 rue René Caillé CHOLET 02 41 71 88 01 tompouce@choletagglomeration.fr
    Maison de la Petite Enfance et de la Famille 4 rue Pasteur DOUE-LA-FONTAINE 02 41 59 76 98 multi-accueil@doue-en-anjou.fr
    La Souris Verte 9 rue Joseph Cugnot DURTAL 02 41 76 02 09 helene.roussel@ccals.fr
    La Maison de la Rivière 16 rue de Belles Rives ECOUFLANT 02 41 37 48 03 lamaisondelariviere@associationpetiteenfance.fr
    Les p'tites canailles 18 rue du Pressoir aux Moines GENNES 02 41 38 92 88 creche.lesptitescanailles@enfancepourtous.com
    Lézibulle 17 rue du Loir LEZIGNE 02 41 93 20 38 aurelie.fretelliere@ccals.fr
    Jarzibulle 9 rue Oxalis JARZE 02 41 32 27 31 aurelie.fretelliere@ccals.fr
    Gabar'Ronde 7 rue Joliot Curie MENITRE (LA) 02 41 44 43 55 multiaccueil-lamenitre@mfam-enfancefamille.fr
    Saute Mouton 19 rue de la Mairie ROMAGNE (LA) 02 41 70 28 99 haltegarderie.laromagne@outlook.fr
    Les Petits Câlins 6 place Grignon de Montfort SEGUINIERE (LA) 02 41 56 86 36 lespetitscalins49@gmail.com
    Les Bout'chou 21 rue du stade TESSOUALLE (LA) 02 41 71 98 55 accueil-lesboutchou@mfam-enfancefamille.fr
    En terre Montessori 1 impasse Capitaine Némo Zac de Jules Verne LION-D'ANGERS (LE) 02 41 24 89 61 enterremontessori@orange.fr
    Les Marmousets Maison des générations - 1 rue du Courgeon LION-D'ANGERS (LE) 02 41 95 70 18 lesmarmousets@associationpetiteenfance.fr
    La Galipette place Marcel Taupin MAY-SUR-EVRE (LE) 02 41 63 87 65 lagalipette.lemay@orange.fr
    Les Petits Bonnets 9 rue Du Guesclin PUY-ST-BONNET (LE) 02 41 70 76 78 petitsbonnets@choletagglomeration.fr
    Chapeau pointu 5 rue Chambretault JUIGNE-SUR-LOIRE 02 41 80 24 12 multiaccueil-juigne@mfam-enfancefamille.fr
    Blé en Herbe 2 rue des Fontaines CHATEAUNEUF-SUR-SARTHE 02 41 69 44 43 accueil-chateauneuf@mfam-enfancefamille.fr
    Chantelune 2 rue Chantelune CHAMPIGNE 02 41 42 02 81 creche-champigne@mfam-enfancefamille.fr
    les Lutins 5 rue André Gide PONTS-DE-CE (LES) 02 41 44 95 16 multiaccueil-leslutins@mfam-enfancefamille.fr
    Lutins de Lamounet (les) Avenue François Miterrand PONTS-DE-CE (LES) 02 41 54 64 45 micro-leslutinsdelamounet@mfam-enfancefamille.fr
    Kaz et Lulu andard Impasse du prunelier ANDARD 06 27 01 12 55 kazetlulu@gmail.com
    Ronde Lys Rue Azéma Billa BRAIN-SUR-L'AUTHION 02 41 45 44 88 multiaccueil-brain@mfam-enfancefamille.fr
    Maison de la Petite Enfance 1 rue de la Guiberderie LONGUE 02 41 52 75 52 multiaccueilloirelongue@orange.fr
    Tites Bouilles (les) 1 13 rue Traversière LONGUE 06 70 24 47 00 titesbouilles@gmail.com
    Tites Bouilles (les) 2 15 rue Traversière LONGUE 06 70 24 47 00 titesbouilles@gmail.com
    Cabane des Castors 1 (la) 19 Rue de la Chenaie MEIGNANNE (LA) 02 41 95 11 41 lacabanedescastors@gmail.com
    Les P'tits Lou espace F. Dolto rue de la Ville MEMBROLLE-SUR-LONGUENEE (LA) 02 41 32 72 46 luciestephane1@hotmail.fr
    P'tits Pieds (les) 38 rue Paul Gauguin MEMBROLLE-SUR-LONGUENEE (LA) 02 41 27 84 25 contact@lesptitspieds.fr
    La Ronde des Lutins 1 allée du Frêne Pleureur VIHIERS 02 41 56 16 62 halte.garderie@lyshautlayon.fr
    La Galipette 2A rue David d'Angers ST FLORENT-LE-VIEIL 02 41 72 63 48 multiaccueil.lagalipette@mauges-sur-loire.fr
    Pom d'Api 7 rue de la Chapelle POMMERAYE (LA) 02 41 77 83 88 multiaccueil.pomdapi@mauges-sur-loire.fr
    1, 2, 3 Soleil (Maulévrier) 15 place du Pré de la Halle MAULEVRIER 02 41 55 95 15 multiaccueil@maulevrier.fr
    MA de Mazé-Milon Allée du Clos MAZE 02 41 80 42 53 multi.accueil@maze-milon.fr
    Soleil Levant 14 bis rue du Soleil Levant MIRE 02 41 24 90 94 micro-mire@mfam-enfancefamille.fr
    1,2,3 soleil place de la République MONTREUIL-BELLAY 02 41 40 49 72 multiaccueil.csc@gmail.com
    Com'3 Pommes 51 rue Victor Hugo MONTREUIL-JUIGNE 02 41 81 06 09 microcrechecom3pommes@gmail.com
    Grains de Malice 7 rue Georges Clémenceau MONTREUIL-JUIGNE 07 77 99 36 49 montreuil.juigne@leolagrange.org
    Les Bambins 18 avenue de la Croix Verte ST PIERRE-MONTLIMART 02 41 75 10 87 guylene.herault@montrevaultsurevre.fr
    La Souris Verte 4 rue du Château MORANNES 02 41 39 29 48 helene.roussel@ccals.fr
    Les P'tits Loups 11 rue des Alouettes MURS-ERIGNE 02 41 57 72 11 accueil-murs-erigne@mfam-enfancefamille.fr
    Petit à Peton 32 bis route de Cholet MURS-ERIGNE 02 41 44 83 91 petitapeton49@gmail.com
    Petits Kiwis (les) -Murs E- 8 rue du Coteau MURS-ERIGNE 07 82 66 79 75 microcreche.lespetitskiwis@yahoo.fr
    Picotain (Noyant) 18 boulevard des Ecoles NOYANT 02 41 82 67 54 halte-garderie-picotain@orange.fr
    Jardin des lutins (le) 2bis rue de l'Abbé Pierre Chupin NUAILLE 02 41 46 14 55 jaffjardindeslutins@gmail.com
    Les Pit'Chouns Place de la République POUANCE 02 41 92 52 37 lespitchouns.pouance@gmail.com
    Les Bout'chou Rue des Ecoles LANDEMONT 02 40 96 75 42 petiteenfance.landemont@oreedanjou.fr
    Les P'tits Loupiots 28 route d'Anjou VARENNE (LA) 02 40 98 58 41 petiteenfance.lavarenne@oreedanjou.fr
    Kaz et Lulu plessis 5 rue Henri Leroyer PLESSIS-GRAMMOIRE (LE) 06 27 01 12 55 kazetlulu@gmail.com
    Pitchouns (les) 6 place Jean Lurçat PLESSIS-GRAMMOIRE (LE) 02 41 76 69 65 lespitchouns@orange.fr
    Toues p'tits (les) 3 bis rue des genêts Possonniere (la) 02 41 36 12 88 micro-creche.lestouesptits@outlook.fr
    Le Nid du Loir 12 chemin des Vignes d'Oule VILLEVEQUE 02 41 32 97 97 accueil-villeveque@mfam-enfancefamille.fr
    Les Goganes 12 rue des jardins ROCHEFORT-SUR-LOIRE 02 41 66 64 39 halte-rochefort@mfam-enfancefamille.fr
    Chauvet 11 rue du Prêche SAUMUR 02 41 51 11 99 creche.chauvet@ville-saumur.fr
    Les Petits pas 3 rue des Fleurs ST LAMBERT-DES-LEVEES 06 30 93 07 87 lespetitspasdesaintlambert@gmail.com
    Les Petits Pas de Bagneux 2 rue de la Levée BAGNEUX 06 30 93 07 87 lespetitspasdebagneux@gmail.com
    Little Paddock Rue des petites granges Zone écoparc ST LAMBERT DES LEVEES 06 52 52 24 12 eloise.t@hotmail.fr
    Maison de l'enfance 880 avenue François Mittérand SAUMUR 02 41 53 78 00 maison.enfance@ville-saumur.fr
    Reine de Sicile MA 66 rue Waldeck Rousseau SAUMUR 02 41 51 14 58 creches.reinedesicile@ville-saumur.fr
    La Luciole Espace Saint Exupéry 39 rue du Général de Gaulle SEGRE 02 41 92 38 31 laluciole@segreenanjoubleu.fr
    Récré à Lune rue Gillier SEGRE 02 41 92 48 17 recrealune@segreenanjoubleu.fr
    Libellules du Loir 2 Rue Henri Régnier SEICHES-SUR-LE-LOIR 02 41 69 24 29 aurelie.fretelliere@ccals.fr
    Pim Pam Pom 14 rue Henri Régnier SEICHES-SUR-LE-LOIR 02 41 95 48 35 maelys.guillau@ccals.fr
    Chatouilles et Galipettes 14 rue André Ampère ST ANDRE-DE-LA-MARCHE 02 41 55 21 62 mc.galipettes@creches-expansion.com
    Les Frimousses 2 bis allée de l'Avresne ST MACAIRE-EN-MAUGES 02 41 55 70 09 lesfrimousses.stmac@orange.fr
    Pom d'Happy 4 square d'Espagne ST GERMAIN SUR MOINE 02 41 49 84 10 mc.galipettes@creches-expansion.com
    Ziboux (les) 27 rue des Mauges SOMLOIRE 06 21 21 30 76 microcreche.lesziboux@gmail.com
    Coccinelle (la) 2 rue de la Morellerie ST BARTHELEMY-D'ANJOU 02 41 32 51 77 crechelacoccinelle@me.com
    L'Ilôt Calin 16 rue Germaine Harthuis ST BARTHELEMY-D'ANJOU 02 41 93 21 45 s.glinche@ville-stbarth.fr
    Pigeon Vole 4 rue Paul Verlaine ST BARTHELEMY-D'ANJOU 02 41 93 37 46 pigeon.vole@bbox.fr
    Les apprentis sages ZA du Parc - 5 placette de l'Aujardière ST CHRISTOPHE DU BOIS 06 88 41 46 94 melissa.robion@hotmail.fr
    Cabane des Castors 2 (la) 14 rue des Sarments ST CLEMENT DE LA PLACE 02 41 81 27 09 lacabanedescastors@gmail.com
    P'tits Mariniers (les) Les Voies ST CLEMENT-DES-LEVEES 02 41 50 39 19 micro-creche-stclement@orange.fr
    Cocci'Bulles route de Saint Augustin ST GEORGES-SUR-LOIRE 02 41 81 96 78 coccibulles@boiteamalice.org
    Lilas (les) -St Georges- 3 rue du Grand Moulin ST GEORGES-SUR-LOIRE 02 53 20 06 92 saint.georges@leslilas-microcreche.fr
    La Farandole 13 rue de l'Ecluse ST HILAIRE-ST-FLORENT 02 41 67 27 00 halte.farandole@ville-saumur.fr
    Petit'home 5 rue des Potiers ST LAMBERT-LA-POTHERIE 09 50 21 82 42 microcrechepetithome@gmail.com
    Brin de nature 5b, rue du Hérisson St Léger des Bois 06 07 38 01 13 contact@crechebrindenature.fr
    MA ALEA 16 bis rue d'Anjou ST LEGER-SOUS-CHOLET 02 41 56 26 59 multileg@gmail.com
    Lilas (les) -St Martin- 5 cours des Fontaines ST MARTIN-DU-FOUILLOUX 06 14 95 31 30 saint.martin@leslilas-microcreche.fr
    Petits Kiwis (les) -bilingue- 13 rue du Petit Louet ST MELAINE SUR AUBANCE 07 82 66 79 75 contact@lespetitskiwis.fr
    Graines de Loire 3 route d'Angers STE GEMMES-SUR-LOIRE 02 41 68 32 85 grainesdeloire@enfancepourtous.com
    Lutins d'à côté (les) 1 rue des Lauriers ST JEAN-DE-LINIERES 02 41 39 50 31 lutinsetcompagnies@gmail.com
    Mille Pattes place de la Croisée ST JEAN-DE-LINIERES 02 41 88 35 24 millepattes@boiteamalice.org
    Bambi'nid 2 avenue de Fline MARTIGNE-BRIAND 02 41 27 17 40 micro-coteauxdulayon@mfam-enfancefamille.fr
    Multi-accueil (Tiercé) impasse Françoise Dolto TIERCE 02 41 87 95 82 vanessa.pourias@ccals.fr
    Grand Bellevue 12 rue des Métiers TRELAZE 02 41 34 15 82 accueil-bellevue-trelaze@mfam-enfancefamille.fr
    Kaz et Lulu 1 la quantiniere 4 rue Georges Sand TRELAZE 06 27 01 12 55 kazetlulu@gmail.com
    Kaz et Lulu 2 Beaumanoir 41 rue Henri Dutilleux TRELAZE 06 27 01 12 55 kazetlulu@gmail.com
    Le Puits d'Ermerveille Village Santé Angers Loire 33 rue de la Foucaudière TRELAZE 02 41 69 07 65 crecheco-trelaze@mfam-enfancefamille.fr
    Marie Poppins 118 boulevard Bahonneau TRELAZE 06 32 78 24 28 marie@creche-poppins.fr
    Mine d'Eveil 60 rue Valongo TRELAZE 02 41 42 98 05 accueil-minedeveil-trelaze@mfam-enfancefamille.fr
    Petit'home 27 rue Jacques-Yves Cousteau TRELAZE 02 41 05 11 32 microcrechepetithome@gmail.com
    L'Ile aux enfants chemin du Patronage TREMENTINES 02 41 62 93 87 haltegarderie@trementines.com
    Pré en bulles 29 bis rue des Roches TREMENTINES 06 63 01 63 65 vajean@orange.fr
    Pom' de reinette 33 rue Principale NOYANT-LA-PLAINE 02 44 27 53 78 micro-pomdereinette@mfam-enfancefamille.fr
    Les Troglotins 3 rue des Martyrs TURQUANT 02 41 51 55 49 lestroglotins@turquant.fr
    Pom' de Reinette 1 rue des Clories LOUROUX-BECONNAIS (LE) 02 41 77 49 70 accueil-pomdereinette@mfam-enfancefamille.fr
    Piccolo place de l'Europe ST LAMBERT-DU-LATTAY 02 41 78 47 14 piccolo49@orange.fr
    Maison des lutins (la) 55 rue de Vernoil VERNANTES 02 41 52 56 57 micro-creche-vernantes@orange.fr
    Grains de Soleil 1 rue des blés d'or ST SYLVAIN-D'ANJOU 02 41 76 89 37 multiaccueil.grainsdesoleil@gmail.com
    Petit Poucet 13 rue des Vignes PELLOUAILLES-LES-VIGNES 02 41 76 46 90 multiaccueil.petitpoucet@gmail.com
    Picoti et Picota 1 5 chemin du Clos Doré ST SYLVAIN-D'ANJOU 02 41 86 34 27 picotietpicota@orange.fr
    Picoti et Picota 2 5 chemin du Clos Doré ST SYLVAIN-D'ANJOU 02 41 86 34 27 picotietpicota@orange.fr
    Les Petits Papillons 24 rue de la petite gagnerie YZERNAY 07 66 61 24 58 contact@creche-yzernay.fr
             

    MAM ayant déclaré des places vacantes

    Nom Adresse Commune Téléphone Courriel
    Les Petites merveilles 25 rue du gue rivault Andard 06 68 32 62 95 bri49@hotmail.fr
    MAM Pomme d'Appy 19 rue du Prieuré Andrezé 06 41 54 54 93 sebastienmanceau@neuf.fr
    les Minouches 4 rue des troenes Angers 06 13 91 08 50
    06 77 14 25 41
    lesminouches@outlook.fr
    MAM Haut comme 3 pommes 30 RUE DU DAGUENET  Angers 06 15 23 28 56
    06 48 76 37 50
    mam.hautcomme3pommes49@gmail.com
    Le Jardin des Tout Petits 17 rue Thérèse Angers 06 03 90 12 63 anissa.bougrine@gmail.fr
    Les Petites Mains 20 rue du Roussilon Angers 06 46 74 25 19
    06 34 02 26 61
    lespetitesmains49000@gmail.com
    Bulle de Tendresse 2 Chemin des Chalets Angers 06 26 96 84 61 bulledetendresse49@gmail.com
    Badaboom 38 rue du Planty Beaupréau 02 53 69 18 84 mam.badabomm@sfr.fr
    Eveil et comptines 8 rue de Haute Roche Bouchemaine 06 02 08 53 14 eveiletcomptines@gmail.com
    MAM&CIE 6 bis route des Arcis Bouzillé 06 10 97 45 98
    06 15 53 37 10
    06 33 63 46 29
    elodiemongault@hotmail.fr
    Le paradis des bout'chou 18 route de Chemiré Brissarthe 06 33 10 28 27 alexandra.baudet@sfr.fr
    Au Pays des Bout'chou 18 route de Chemiré Brissarthe 06 45 76 01 29 alexandra.baudet@sfr.fr
    MAM Maison des touts petits   Juigné sur Loire 07 86 42 30 49
    06 31 95 65 18
    06 09 21 57 81
     
    Le Tipi des p'tites canailles 11 route de Gagnebert Juigné-sur-Loire 02 55 98 83 69 ndlv49@gmail.com
    La Maison de Tout Petits 8 rue Chambretault Juigné-sur-Loire 07 86 42 30 49 maisondestoutpetits@sfr.fr
    le Monde des ouistitis  1 rue des Ventons La Jaille-Yvon 06 70 22 32 06 lemondedesouistitis@gmail.com 
    Les petits poissons dans l'o 8 rue léonard de Vinci La Pommeraye 06 77 01 81 34
    06 76 15 56 73
    lespetitspoissonsdanslo49@outlook.fr
    Mam l îlot bambins route de Grez Neuville Le Lion d'angers 06 15 71 16 03 amelie.derennes@orange.fr
    Mamstramgram 4 square St Gilles Le Plessis Grammoire 06 51 12 91 07
    06 47 80 30 08
    mamstramgram@hotmail.fr
    MAM Eclats de rires 84 route du Hutreau Les Ponts-de-Cé 06 25 00 04 70
    06 14 94 49 70
    adeline2lenoen@hotmail.fr
    may-rose@live.fr
    MAM Je m'éveille et m'amuses 7 bis rue des roncières Les Ponts-de-Cé 06 18 17 10 36 jemeveilleetmamuse@gmail.com
    MAM Les Loulous 22 A rue c. Sauria Les Ponts-de-Cé 06 43 63 36 84
    06 43 63 36 84
    06 44 70 29 63
    assodesloulous@hotmail.fr
    La Boite à câlins 31 rue de la croix Les Rosiers sur Loire 06 76 14 65 44 elise.mongaburu@gmail.com
    La Maison des Petits Soleils 32 rue des Acacias Liré 06 16 78 51 15 menard.noel@wanadoo.fr
    MAM ile o chouettes 3 rue du domaine - Lieu dit " launay" Louresse Rochemenier 06 71 97 69 95 mahe49@orange.fr
    Rire et Grandir 11 rue Max Richard Marigné 06 83 03 06 75 rireetgrandir@akeonet.com
    Ô Nid 'Anges 3 rue Brillat Savarin Maulévrier 06 04 03 28 36 uni.ver.mam@gmail.com
    L’île Merveilleuse 165 rue Marcel Bardy Montreuil-Bellay 07 74 07 48 87
    07 69 01 27 29
    lilemerveilleuse49@gmail.com
    O Couleurs de l'Arc en Ciel 5 rue du 22 juillet 1793 Mozé-sur-Louet voir solis CHEVALLIER Laure ocouleurdelarcenciel@gmail.com
    Pois plumes Les châtelliers Mûrs-Erigné   assopoisplumes@gmail.com
    MAM les Petits d'Hommes 2 ter rue de la Herse St Aubin de Luigné 06 51 67 78 22 lespetitsdhommes@orange.fr
    Les P’tits d’Hommes 2 ter rue de la herse St Aubin de Luigné 06-51-67-78-22 leperonniere@orange.fr
    lespetitsdhommes@orange.fr
    Graine de Liens 42 bis rue de la Ranloue St Barthélemy d'Anjou 06 74 58 53 44 grainedeliens@hotmail.com
    Nounou et Moi 52 rue Charles Peguy St Barthélemy d'Anjou 06 08 31 76 61 mamnouetmoi@gmail.com
    Les P'tits lou des Prés La Crouas St Germain des Prés 09 53 76 28 89
    07 68 05 06 37
    lesptitsloudespres@gmail.com
    Mam L’Ilot Câlin 1 rue de la cave St Germain sur Moine 02 41 55 89 43
    06 65 44 62 28
    mamlilotcalin1@bbox.fr
    Les Lambert'oons 9 rue d'Anjou St Lambert La Potherie 06-50-08-77-25 lambertoos@outlook.fr
    MAM Enchantée 25 Rue de la Marelle St Martin du Bois 06 45 37 50 74 mam.enchantee49@free.fr
    MAM des Loulous 7 rue de la Vilaine St Mathurin sur Loire 06 72 25 19 29
    02 53 20 21 04
    mamdesloulous@outlook.fr
    Les P'tites Plumes 3 rue du Prieuré St Sauveur de Flée 06 16 72 62 75 emilieraitiere@gmail.com
    Sourires d'enfants 16 rue du Verger St Sylvain d'Anjou 06 88 67 16 16
    06 11 82 21 02
    souriresdenfants49@gmail.com
    Graine d'Eveil 36 rue Saint Martin Thorigné d'Anjou 06 59 45 55 12 graine-eveil49@laposte.net 
    La MAM « au nid d’anges » 2 rue Louis Richomme Thouarcé 06 52 28 88 32 lisa.gemain@gmail.com
    L'envolée des papillons 25 rue Théodore Monod Trélazé 06 49 60 77 40
    06 32 30 29 60
    06 49 27 09 71
    lenvoleedespapillons@gmail.com
    Les Petits Loirs 3 allée des Iris Villevêque 07 77 60 10 65 mamlespetitsloirs@gmail.com
    Cabane à Doudou 10 rue Martin Luther King Angers 06.18.07.00.98 cabaneadoudou@gmail.com
    Les Til'loups 4 rue Florence Arthaud Tillières 02 41 58 04 79 les-til-loups@orange.fr
    Mam la boîte à doudous 36 rue des mimosas Angers 06 09 71 66 38  laboiteadoudous@yahoo.com

    Assistants maternels ayant déclaré des places vacantes

    Nom Adresse Communes Téléphone Adresse mail Commentaire
    CELEN Catherine 56 impasse Hugues d'Allonnes Allonnes 06 88 81 89 91 cathy.celen@wanadoo.fr  
    JANSSENS Isabelle 5 impasse Jean Monnet Allonnes 06 84 84 70 41
    02 41 40 76 54
    isaetgil49@gmail.com  
    SOURINTHA Françoise 43 rue Jean Robert Queneau Allonnes 06 85 36 13 47
    09 83 21 92 00
    francoise.sourintha@hotmail.com  
    LOPEZ Elodie 11 rue Bruant des Roseaux Andard 06 89 10 24 49 didi29@hotmail.fr  
    HARZALLAH Sabrina 13 quai Gambetta Angers 06 04 53 35 28 boullin@hotmail.fr  
    MENARD Sylvie 10 square des Caléides Angers 06-75-31-81-40    
    LEJEUNE Corinne 76 Route de Bouchemaine Angers 02 72 73 30 14 senjaime.corinne@free.fr  
    AURIGNY Françoise 31 rue du Frais Foyer Angers 06 04 49 82 83 fran.aurigny@gmail.com  
    BARON Anaïs 15 rue du Petit Chaumineau Angers 06 04 75 91 87 anaisb49@gmail.com  
    BERITAULT Sandrine 2 rue Lucien Bejeau Angers 06 73 89 60 26    
    BESNARD Karine 14 rue de la Morellerie Angers 06 18 99 01 31 karinebesnard23@gmail.com  
    BOUCHIHA Meriem 11 square Marie Joseph Chenier Angers 06 95 75 81 10 mbouchiha@laposte.net  
    CANO Sarah 25 rue Bardoul Angers 06 74 13 36 71 sarah.cano49@icloud.com  
    DEROUET Christelle 18 rue de Champagne Angers 06 62 51 32 04 christelle.derouet@orange.fr  
    FREDJ Fouad 161 rue du Général Lizé Angers 06 67 04 38 68 fouad.fredj@wanadoo.fr  
    GARREAU Isabelle 5 rue René La Combe Angers 06 45 59 69 59 garreaux.andco@free.fr  
    GUERBAA Sonia 9 Passage Savary Angers 06 26 03 03 49 maysa49100@hotmail.fr  
    HARZALLAH Sabrina 13 Quai Gambetta Angers 06 04 53 35 28 boullin@hotmail.fr  
    LEHOUX Enora 18 Avenue du Grésillé Angers 06 10 01 00 46 cheznora.assmat@gmail.com  
    LUCAS Catherine 32 rue de la Lande Angers 06 25 43 06 93 cathyluar88@gmail.com  
    MABILLEAU Martine 51 passage Eugène Delacroix Angers   mabilleaumartine49@gmail.com  
    MASAKA Charlotte 37 Hameau de la Licorne Angers 07 71 00 60 58 charlottemasaka@live.fr  
    MELONE Audrey 2 rue Albert Thomas Angers 06 61 43 32 80 audrey.melone@gmail.com  
    NEVEU Evelyne 21 Square des Capucins Angers 06 24 03 61 43 evelyneneveu18@gmail.com  
    PAULIN Shu-Chen 119 rue de Létanduère Angers 07 77 78 04 81 scpaulin@gmail.com  
    PELLUAULT Séverine 87 rue Elisabeth Lion Angers 07 69 28 89 21 severine.pelluault@gmail.com  
    PEROUCHINE Zéamarie 13 Quai Gambetta Angers 06 62 68 32 16 benjamin.jeanette@gmail.com  
    Schemiakine katia  7 rue Pierre Gaubert Angers 06 20 05 19 21 MadameKat@hotmail.fr  
    SOURICE Catherine 3 rue Boisnet Angers 06 65 12 79 95    
    THEULIER Martine 11 square Gustave Flourens Angers 06 34 61 02 06 alain.theulier@orange.fr  
    VIEMONT Siana 32 rue des Ponts de Cé Angers 06 65 77 63 90 siana.viemont@gmail.com  
    LE BARON Nathalie 25 rue Jacques Ibert Angers 06 78 53 43 88 nathalie.lebaron.h@gmail.com  
    BARA Stéphanie 261 rue St Léonard Angers 07 84 02 19 13 stefbara72@gmail.com  
    RGUIBI Rachida 85 Bd Joseph Bédier Angers 6 95 96 39 68 rahii@live.fr  
    Amaru Antoine 4 Square Jean Monnet Angers 06 12 44 49 82 antwane_40@yahoo.fr  
    CHAUVIGNE Norma 14 square Marcel Herrand Angers 06 14 67 07 79 normachauvigne@gmail.com  
    CORRIA Nathalie 43 avenue Caillebotte Avrillé 06 79 54 48 43 nathalie.corria@sfr.fr  
    LAJNEF Mounira 6 Avenue Maréchal Leclerc Avrillé 06 20 16 16 09 mounira.lajnef@orange.fr  
    Dos Santos Andrade 9 rue des Crinières Baugé en Anjou 06 42 38 36 90 meciovanessa@gmail.com  
    EFFRAY Maryse La Fouillardière Bauné 06 63 56 80 54 mareff49@yahoo.fr  
    MERCIER Karine 5 rue du sq du 18 juin 1940 Beaufort en Anjou 06 70 11 82 87 karine.mercier1976@icloud.com  
    TIIHIVA Nathalie 30 rue des chardonnets Beaufort en Vallée 06 37 03 96 71 nathalie.tiihiva@gmail.com  
    DOLBEAU Mélanie 26 rue des Palluelles Beaulieu sur Layon 07 50 22 87 98 me.dolbeau@laposte.net  
    AUDOUIN Magali 71 bis rue de la Lime Beaupréau en Mauges 07 78 32 89 99 magalietanthony@hotmail.fr  
    BRECHET Béatrice 37 rue de Candé Becon les Granits 06 26 28 23 83 marco.brechet@gmail.com  
    LEPINAY Stéphanie 46 bis rue de Cholet Becon les Granits 06 19 35 15 34 fafa.49@live.fr  
    MENARD Laëtitia 1 avenue des Brunets Becon les Granits 06 73 23 56 20 laetitia.menard49@sfr.fr  
    RENAUD Sarah 33 Avnue duGgrand Rifouet Becon les Granits 06 35 51 10 29 yoshigagnon37@hotmail.fr  
    ROUBIN Valérie 9 rue des carrières Becon les Granits   roubin.valerie@orange.fr  
    RAMBEAU Michèle 15 avenue des Alouettes Bécon les Granits 02 41 77 07 81 joelrambeau@hotmail.fr  
    COURANT Cynthia 22 rue de l'Abbaye Bégrolles en Mauges 07 50 58 79 32 cynthiacourant@hotmail.fr  
    PHILIPPE Marie-Annick 14 rue des Jonquilles Bégrolles en Mauges 06 85 74 06 57 yaya2607@hotmail.com  
    BROSSIER Nadine La Baronnerie Blou 07 71 26 47 18 brossier.baronnie@orange.fr  
    CHARLETON Samantha 6 Allée des Perdrix Bouchemaine 07 68 69 29 15 samanthacharleton757@gmail.com  
    HEGER Laure 19 rue du Souchet Bouchemaine 06 28 38 37 69 hegerlaure@gmail.com  
    SUZANNE Marie-Laure 50 rue de la Taille Guyot Bouchemaine 06 46 43 85 00 marieriton@gmail.com  
    ABOU NIT Saida 15 chemin du Rabotteau Bouzillé 06 02 24 99 11 abounit@orange.fr  
    GARNIER Delphine 29 rue des Mauges Bouzillé   laurenabenureau@gmail.com  
    HODBERT Sylvie 49 rue de la Croix de Bois Brain sur l'Authion 02 41 57 82 18 sylvie.andouard@yahoo.fr  
    LAHAY Adeline 1 allée des lilas Brain sur l'Authion 06 43 27 45 56 lahayadeline@icloud.com  
    HARAS Laetitia 14 bis rue des Prés Brain sur Longuenée 06 30 01 48 82 laetitiaharas@gmail.com  
    DESSEVRE Maria 3 rue des Caves Brigné-sur-Layon 06 60 91 87 42 dessevremaria@gmail.com  
    LASBENNES Marie Charlotte 2 rue Georges Hubert Briollay 06 25 70 12 83 mlasbennes@gmail.com  
    Lescouarc'h Aurelyanne 2 Place de l'église Briollay 07 62 23 51 33 aurelyanne@gmail.com  
    BODET Catherine   Brissac- Quincé 06 37 81 94 14
    09 82 34 05 91
       
    DUPUIS Géraldine 2 Les Barrières Brissac- Quincé 06 27 49 22 73    
    LEGUIADER Chantal 13 rue des Chataigniers Brissac- Quincé 02 41 54 21 61    
    MAUSSION Sonia 6 rue Saint Exupéry Brissac- Quincé 06 09 59 74 48    
    VLIEGHE Vanessa 34 rue Saint Exupéry Brissac- Quincé 07 66 00 39 25    
    BREGER Sophie 20 rue d'Angers Cantenay Epinard 07 67 84 26 44 sophie.breger@hotmail.co.uk  
    DELESTRE Murielle 3 square des fresnes Cantenay Epinard 02 41 32 16 80 philippe.delestre@wanadoo.fr  
    GUILHEM Michèle 19 rue du Clos du Moulin Cantenay Epinard 02 41 32 96 62 grosboissylvie5@gmail.com  
    LHUMEAU Annouchka 39 rue de l'Ebeaupin Cantenay Epinard 06 45 92 24 72 annouchka.lhumeau@orange.fr  
    MARTELLIERE Elisabeth 25 rue du Coteau Cantenay Epinard 06 98 45 81 08 babeth.martel@gmail.com  
    HERY Graziella 7 rue du Capitaine Mailfert Champigné 06 65 17 89 23 graziella.hery@orange.fr  
    VILLECHIEN Clarisse 19 ter rue du Pyron Champigné 06 46 42 25 52 clavill1972@gmail.com  
    DERSOIR Claude 3 rue de l'Oudon Chatelais 02 41 61 36 35 jeanlouis.dersoir@orange.fr  
    CHOUET Véronique 32 rue du Val d'Argos Chazé sur Argos 02 41 61 05 02 encalive@orange.fr  
    SIMON Justine 11 Planterose Cheffes 06 83 22 70 44 justinesimon001@gmail.com  
    ALLARD Coraline 95 rue de l'Ermitage Chemellier 06 43 34 93 42 allard.coraline@orange.fr  
    BARBET Valérie 13 rue des Près Chemillé en Anjou 06 62 37 41 71 familybarbet49@gmail.com  
    BILLAUD Aurélie 12 bis rue du Bois Joly Chemillé en Anjou 06 75 77 73 74 billaud.aurelie49@gmail.com  
    GOBBO Sophie 23 rue Pasteur Chemillé en Anjou 06 48 59 82 24 levgob@hotmail.fr  
    PITON Chantal La Grenaudière Chemillé en Anjou 06 80 99 36 70 piton.chantal1969@gmail.com  
    GAUBERT Valérie 2 chemin du lavoir Cheviré le Rouge 0 2 41 90 16 27 
    06 21 42 65 62
    valerie.gaubert67@gmail.com  
    AIME Nathalie 33 rue Roget Hostein Cholet 06 81 75 67 26 aime49@outlook.fr  
    ARSEAU Déborah 8 rue Boniface Cholet 06 12 85 10 96 deborah.a49@gmail.com  
    BARRE Laetitia 21 rue du Lin Cholet 06 24 16 14 92 laetitiabarre1970@gmail.com  
    BAUDRY Isabelle 15 avenue des marronniers Cholet 06 80 42 89 80
    02 41 46 01 46
    bisa.baudry@orange.fr  
    GRIVEAU Isabelle 34 rue du Chêne Cholet 06 78 50 94 18 isa.griveau49@gmail.com  
    LE ROUX Solveig 3 rue grignion de Montfort Cholet 06 07 90 68 26 solveig49300@yahoo.fr  
    MOIZAN Anne 5 rue Lieutenant Colonel de Malleray Cholet 07 89 67 20 14 tatanounou544@gmail.com  
    NOMBALLAIS Rachel 25 rue René de Chateaubriand Cholet 06 17 20 79 10 rachelnomballais@yahoo.fr  
    PINEAU Martine 26 rue St Servant Cholet 06 89 51 67 45 49martinep@gmail.com  
    PIRES Christelle 19 square Jacques Anquetil Cholet 06 67 26 09 93 christelle.renoult59@gmail.com  
    DROUIN Amandine 12 Route de Montgeoffroy Cornillé les Caves 06 75 69 90 64 amandine.leteneux@orange.fr  
    TIBERGE Magali 30 Chemin de la Madeleine Corzé 06 73 61 34 80 tiberge.magali@orange.fr  
    PIN Nathalie 15 chemin de la Roussinière Coutures 06 09 21 73 40    
    BERGER Magali 28 rue du Soleil d'Or Cuon 06 13 30 29 56 magaliberger49@gmail.com  
    COUTURIER Monique 15 rue des Topannes Distré 06 59 27 78 42 moniqueam.couturier@gmail.com  
    PORTOLEAU Muriel 23 Voie Romaine Distré 06 65 68 86 55 muriel.portoleau@orange.fr  
    BRANCHU Joëlle 61 chemin des Boulangers Doué en Anjou 06 56 84 20 69 joelle.branchu.0408@gmail.com  
    FONTENEAU Nathalie 10 rue du 14 juin 1998 Doué en Anjou 06 01 71 55 47 nathalie.fonteneau1@orange.fr  
    DOTT Marilyse 1837 Route de Montreuil Doué la Fontaine 06 81 43 45 57 marilyse.ridouard@neuf.fr  
    BOUGREAU Laëtitia 35 Allée Jean Mermoz Durtal 06 02 28 06 75 laetitia.bougreau@sfr.fr  
    CADILLAC Christa 140bis rue Saint Pierre Durtal 06 40 82 19 31 cadillac.christa@orange.fr  
    MOURAND Gladys 8 rue de la Mare Etriché 02 41 48 97 14 gladysandre@orange.fr  
    THUMEREL Emilie 2 route de la Gare Etriché 06 22 44 87 24 didi-mimi49@hotmail.fr  
    MAUER Nadine 76 Avenue des Rochers Fontevraud l'Abbaye 06 12 38 07 10 nounoudenfer49@hotmail.fr  
    FOUQUE Katia 21 rue de l'Ancienne Mairie Gennes 06 84 39 36 65 katia.fouque@wanadoo.fr  
    GAGNEUX Isabelle 6 rue de l'ormeau Grez Neuville 06 87 20 69 75 isabelle.gagneux0608@orange.fr  
    GUIHEUX Estelle La Primaudière - Grez Neuville 06 35 12 67 99 pierreestelle@live.fr  
    HEROUX Valérie 10 rue du Clos Martin Huillé 06 31 93 22 99 herouxcvcm@sfr.fr  
    GUILLET Annie 4 rue du Loir Huille Lezigné 06 31 42 51 91 nanouguillet9@orange.fr  
    HARDY Gaëlle 76 avenue de la Riottière Ingrandes le fresne sur loire 02 41 24 42 92
    06 14 36 34 87
    gaelle.hardy61@orange.fr  
    BALLON La petite croupière Jarzé   ballonthierry@aol.com  
    Manach Valérie La Davière Jarzé Villages 06 22 88 31 83 valeriemanach49@gmail.com  
    NAU Isabelle 14 rue des Coteaux Juigné sur Loire 06 27 13 43 54    
    GELINEAU Elisabeth 1 rue Gaby Morlay La Bohalle 06 78 60 00 90 babetgelineau@hotmail.fr  
    ORCIL Sylvie 22 rue le haut chemin La Bohalle 09 80 43 55 58
    06 32 92 10 38
    sylvie.orcil@wanadoo.fr  
    MORILLON Hélène 10 rue des Mauges La Chapelle du Genêt 06 41 87 16 96 regis-morillon@orange.fr  
    MUSSET Isabelle 26 rue de la Thebaudière La Chapelle du Genêt 02 41 63 08 93 mussetisabelle@gmail.com  
    DELOMMEAU MARSAIS Nathalie 15 lot de bellevue La Chapelle st Laud 06 22 74 37 21 nathalie.marsais@sfr.fr  
    JOULIN Thierry Les Grives aux Loups La Chapelle St Laud 06 22 42 36 25 joulinthierry49140@gmail.com  
    CHARTIER Maroussia 1 rue de la Loire La Chaussaire NC maroussiatlemsani@gmail.com  
    DELAUNAY Cathy 21 avenue du Croissel La Cornuaille 06 35 18 68 24 cathytoff@hotmail.fr  
    FOLOKA Claudia 2 avenue du Croissel La Cornuaille 06 87 32 06 13 cfoloka@gmail.com  
    GROLLEAU Florence 20 rue de la Forge La Jumellière 02 41 64 32 58 jean-francois.grolleau990@orange.fr  
    BOSSE Mary 26 rue St Emerance La Poueze 06 80 56 23 41 guillaumeetmary@orange.fr  
    COLAS Odile 3 Place du Granit La Poueze 06 79 56 81 41 odilealaincolas@yahoo.fr  
    MOREAU Marie-Françoise 15 rue des rochers La Poueze NC moreau43@hotmail.com  
    PORTERIE Aline 11 rue Plantagenet La Poueze 06 25 42 08 59 alinefrog@msn.com  
    ANCELIN Gwenaëlle 21 rue de l'Aubépine La Pouëze 06 64 89 62 80 jerogwen@orange.fr  
    MOREAU Marie Françoise 15 rue des Rochers La Pouëze 06 73 28 23 65 moreau43@hotmail.com  
    BROQUET Pauline 44 rue du Paradis La Séguinière 06 84 00 51 56 pauline.broquet@orange.fr  
    JOUIS Marie Josèphe Les Jaunais La Varenne 02 40 98 57 97 marc.jouis@orange.fr  
    CABRAL Jocelyne 1 rue Pochaude La Varenne 06 80 75 59 00 jocelyne.cabarl78@gmail.com  
    CLOSIER Darie 63 rue du Taillis La Varenne 06 77 76 67 60 closierfamily@orange.fr  
    DOUET Christelle 16 rue des Vieux chênes Le Fuilet 06 09 88 24 78 douetfabrice0058@orange.fr  
    FOURRIER Céline 13 rue Alphonse Cochard Le Lion d'Angers 06 71 78 35 33 fabien.fourrier@live.fr  
    LEBAS Nathalie 2 rue de l'Eau Vive Le Longeron 06 24 32 70 45 luc.lebas@sfr.fr  
    THOMAS Adeline 2 rue de l'Horloge Le Louroux Beconnais 07 85 43 18 49    
    PEUX Sabine 3 impasse du Balancier Le Louroux-Beconnais 06 09 64 37 77
    02 44 01 01 54
    sabine.assa@sfr.fr  
    DAUDET Béatrice 42 rue du Général de Gaulle Le May sur Evre 02 41 63 16 25 beatrice.daudet@wanadoo.fr  
    BRIATTE Anita 2 Impasse La Maugienne Le May sur Evre 06 27 38 51 29 anitabriatte8@gmail.com  
    COUTAND Catherine 8 rue des Gas Girard Le Mesnil en Vallée 06 44 85 04 65 derriennic.catherine@gmail.com  
    BOURBON Blandine 19 rue St Gilles Le Plessis Grammoire 06 72 79 73 70 blandine.bourbon@gmail.com  
    LEGAY cindy 4 rue du logis notre dame Le Plessis-Grammoire 07 89 79 35 52 cindylegay@hotmail.fr  
    GAUCHOT Anabelle 2 impasse de Bellevue Le Puy Notre Dame 06 51 64 13 38 ana.gauchot@yahoo.fr  
    BOURSEUL Eléonore 2 rue des Grandes Roches Le Voide 06 35 93 20 87 bourseul.eleonore@orange.fr  
    AMATJALAL Roselyne 1 rue de la Grange Les Alleuds 06 33 48 33 97    
    SPIRE Nelly 3 rue des tilleuls argentés Les Alleuds 06 89 36 20 20    
    THAUVIN Florence 18 rue de l'Aubance Les Alleuds 06 09 97 35 14    
    BRETON Maying La Gauterie Les Alleuds 06-33-72-59-68 maying.tcha@gmail.com  
    DECOURTYE Laura 16 Allée des Hirondelles Les Hauts d'Anjou 06 50 93 52 09 decourtye.kywi@outlook.fr  
    ANGOT SERGENT Marlène 7 square du petit pouillé Les Ponts-de-Cé 06 13 97 26 95 titemarlene@icloud.com  
    BARON Eveline 49 rue Camille Perdriau Les Ponts-de-Cé 02 41 69 72 95 mel-hany@orange.fr  
    BRUNEAU Peggy 22 rue des perrins Les Ponts-de-Cé 06 19 99 53 08 peggybruneau@yahoo.fr  
    CHAUVIGNE Anne 17 rue auguste Renoir- bat A Les Ponts-de-Cé 06 70 52 30 12 bookandjazz@gmail.com  
    CHEVALIER Lydia 43 A rue abel Boutin desvignes Les Ponts-de-Cé  06 52 83 26 97 lydia.chevalier49@gmail.com  
    CLAVREUIL Manuella 61 I avenue de l'europe Les Ponts-de-Cé 06 20 64 09 67 clavreuil5@neuf.fr  
    COUET Sandrine 7 avenue Amiral Chauvin Les Ponts-de-Cé 02 41 45 68 98    
    COUET Sandrine 7 av amiral chauvin Les Ponts-de-Cé 02 41 45 68 98 couet.sandrine49@gmail.com  
    LE PONTOIS Linda 5 square henri Dunant Les Ponts-de-Cé 09 52 04 06 04 lindalepontois@yahoo.fr  
    SERGENT (ANGOT) Marlène 7 square du Petit Pouillé Les Ponts-de-Cé 06 13 97 26 95 titemarlene@icloud.com  
    TESSIER Lucie 13 av. de la Chesnaie Les Ponts-de-Cé 06 74 90 87 15 lucie.c49@hotmail.fr  
    BENON Magali 4 rue des Rouliers Les Rairies 06 14 23 21 61 benon.pm@laposte.net  
    BORDIERE Cindy 11 rue du Cormier Les Rairies 06 23 48 36 97 cindy.bordiere@sfr.fr  
    DANJOU Nadine 7 CLOS DE LA MALIGNY Les Ulmes 06 37 44 57 99 danjou.nadine@orange.fr  
    CORMIER Nadège Rue de la Guittière ZA les Mûriers Lézigné  07 71 12 48 88  nadege.cormier2@wanadoo.fr  
    HUCHON Sophie 298 rue Joachim du Bellay Liré 07 70 33 63 24 phophie1972@hotmail.fr  
    LE CADET Mireille 268 rue Georges Brassens Liré 06 59 20 65 51 gladys.lecadet@gmail.com  
    SIGOGNE Virginie 15 clos des cormiers Louerre 06 59 10 21 44 sgge.alysson@gmail.com  
    SALLE (VOISINE) Angélique 2 impasse du Clos Louresse-Rochemenier 09 63 00 94 33
    06 76 80 26 45
    angelique.voisine@orange.fr  
    REMOUE Lucette La Benardièrde Louvaines 02 41 61 36 39 la.besnardiere@wanadoo.fr  
    GUY Martine 30 rue de Toulgoët Lué en Baugeois 06 86 16 52 99 aiyanakalyne@gmail.com  
    LORION Isabelle La Galaisière Lué en Baugeois 06 70 99 13 14 isabelle.jahiel@gmail.com  
    RINGOT Pierre 9 rue du Champ de Foire Lys haut layon 06 73 71 30 67 mikado1519@orange.fr  
    SOULARD Nadège 1 rue des Acacias Lys haut layon 06 69 60 51 53 nadegesoulard@infonie.fr  
    FONTENEAU Laurence 2 bd Edouard Colbert Maulevrier 06 65 28 56 01 laurencefonteneau49360@gmail.com  
    GUEMAS Virginie 13 rue Nicolas Rocquet Maulevrier 06 77 54 83 79 guemasvirginie@orange.fr  
    BOUGREAU Véronique 45 route du château Mazé-Milon 06 89 48 49 57 veronique.bougreau@sfr.fr  
    BREMAUD Mickaelle 29 route de la Reculée Mazé-Milon 07 68 76 52 49 mickaelle.bremaud@gmail.com  
    DEURVEILHER Sylvie 8 rue des Grainetiers Mazé-Milon 06 17 76 93 21 sylvie.deurveilher@hotmail.fr  
    GACHIGNARD Graziella 33 rue de Beauregard Mazières-en-Mauges 07 69 78 69 61 grazy49.g@gmail.com  
    PERRET Cindy 14 rue de la Mairie Montigné les Rairies 06 43 90 30 29 p_cindy@orange.fr  
    COUTANT Sandrine 107 rue des Fleurs Montreuil Bellay 06 77 46 76 07 eric.coutant@orange.fr  
    BALLU Catherine 2 Allée Maurice Pialat Montreuil Juigné 06 80 12 96 42 catherineballu@gmail.com  
    GILLES Anne-Françoise 13 rue du Danemark Montreuil Juigné 02 41 48 38 59 jerome.gilles.famille@wanadoo.fr  
    GOHIER Nathalie 7 impasse du Maréchal Foch Montreuil Juigné 06 76 34 39 25 natoudu49@hotmail.fr  
    PITULA Héloïse 4 rue Marie Madeleine Fourcade Montreuil Juigné 06 32 86 06 28  fromhelo@hotmail.fr  
    BENESTREAU Audrey 13 bis rue Esperanto Montreuil Juigné  06 34 38 39 82 audrey.benestreau@sfr.fr  
    MARTIN Marie Dorothy 17 rue du Maréchal Leclerc Montreuil Juigné 06 70 51 03 41 luigidorothy@orange.fr  
    CHAUVIRE Marie Annick Le Clairet Montrevault sur Evre 06 88 92 93 29 marielucchauvire@orange.fr  
    LECAT Joëlle 10 rue Jacques Brouard Morannes 06 23 08 68 96 joellelecatroger@yahoo.fr  
    DELAIRE Valérie La Maison Neuve Mouliherne 06 72 57 60 23 delaire.valerie@gmail.com  
    BOUVIER Nathalie 17 rue de la Tremblaye Murs Erigné 06 82 14 01 85 lucboubou@hotmail.fr  
    GILBERT Véronique 1 rue de la Prairie Murs Erigné 06 43 47 30 32 family-gilbert@hotmail.fr  
    LEGUILLIER Isabelle 4 Clos des Noues Murs Erigné 06 81 83 79 98 leguillier.isabelle@orange.fr  
    MOREL Sandra 1 rue des Alouettes Murs Erigné 07 77 49 36 74 morelsandra49610@gmail.com  
    VERGER Katia 11 Square des Grands Moulins Murs Erigné 06 3720 98 04 katiaverger@freee.fr  
    HOFFMANN Marie -Andrée 1 rue de la Tremblaye Mûrs Erigné 06 31 60 98 53 mahoffmann49@icloud.com  
    BABRIER Carole 16 route des 3 Quartiers Neuillé 06 13 37 62 69 alabama6@free.fr  
    BARBIER Carole 16 route des trois quartiers Neuillé 06 13 37 62 69 carolebarbier8@gmail.com  
    JANEZ Laurence 12 rue des Plantes Noyant la Gravoyere 06 17 52 77 31 sylvestre.laurence@hotmail.fr  
    GOUAS Sylvie 1 place de l'Eglise Noyant Villages 06 79 42 23 07 gouas.sylvie@live.fr  
    RICHOU Sylvie 11 Boulevard des Écoles Noyant Villages 06 50 51 19 41 vivietfanou@hotmail.fr  
    LETHEUIL Isabelle 1 Sainte Bartbe Nueil sur Layon 06 79 42 55 84 iletheuil@gmail.com  
    KUBICA Muriel La Roseraie Nyoiseau 06 23 76 84 51
    02 41 92 88 20
    muriel.kubica49@gmail.com  
    LEMER Virginie La Mocquerie Ombrée d'Anjou 06 63 46 93 73 tudorbebe@hotmail.fr  
    BIOTTEAU Elisabeth 27 La Mitroisière Orée d'Anjou 06 38 40 06 47 elisabeth.biotteau@orange.fr  
    METIVIER Elodie 98 rue du Patiou Orée d'Anjou 06 07 99 12 53 piscioneelodie@gmail.com  
    VILCHIEN (SIGNORET) Catherine 2 rue du Clos de Vaux Parnay 02 41 67 29 74 49csignoret@gmail.com  
    LE LUC Aurélie 79 rue Nationale Pellouailles les Vignes 06 50 55 63 29  aureliesaout@laposte.net  
    TRICHET POIRIER Pamela 6 Cour des Pinsons Pellouailles les Vignes 06-01-74-01-52 pamela_poirier@yahoo.fr  
    GUERIN Catherine 12 RUE DU MARECHAL FOCH Pouancé 06 24 67 71 60 catherine.guerin49@gmail.com  
    MAUREL Emmanuelle St Vincent Querre 06 24 84 06 81 mormanue@hotmail.fr  
    NOYER Amandine Les briffières neuves Sainte Christine 02 41 70 04 79
    06 45 78 57 42
    noyer-baudouin@orange.fr  
    ROBIN Nadia 15 rue de la Trouillardière Saulgé l'hôpital 06 45 41 93 98 nanourobin@yahoo.fr  
    TAUPENOT Julia 370 rue du Clos Bonnet Saumur 06 73 34 97 89 julia.taupenot@orange.fr  
    BHIKEA Rajwanteebye 1 rue des Minières Segré 06 17 17 53 79 rajwanteebye.bhikea12@laposte.net  
    GEHANNE Aurélie 10 rue des Forges Segré 06 48 93 03 82 merlet.aurelie@orange.fr  
    GROLLEAU Véronique 7 Allée des Bourgeons Segré 02 41 94 43 96 hervgrolleau49@aol.com  
    BOLLET Anne Lise 3 rue du Lycée Segré 06 64 28 85 64 lisewi@sfr.fr  
    GROSBOIS Sylvie 11Allée Hector Berlioz Segré 06 28 49 18 44 grosboissylvie5@gmail.com  
    MORICEAU Nathalie La Promenade Segré en Anjou Bleu 06 08 85 83 22 laurentnathaliem@free.fr  
    ALZI Christelle 29 rue de Bretagne Seiches sur le Loir 06 51 28 32 09 alzichristelle@gmail.com  
    BLONDEL Christine Route de Baugé Seiches sur le Loir 06 14 33 94 84
    02 41 18 52 78
    Laurent.blondel23@outlook.fr  
    CHAPON Laure 6 rue Pierre de Rohan Seiches sur le Loir 06 28 45 37 90 laloucreche@hotmail.fr  
    CHATELAIN Gaelle 13 square de Provence Seiches sur le Loir 06 81 80 09 80 chatelain-e@orange.fr  
    REMOUE Sylvie 7 rue Hervé Bazin Seiches sur le Loir   dremoue@yahoo.fr  
    WENDLING Sylvie 18 rue Hervé Bazin Seiches sur le Loir 07 71 08 29 43 huy.wendling@orange.fr  
    DOISNEAU Nathalie 2 rue Joseph Landelle Sermaise 06 18 73 26 42 doisneau.didier@neuf.fr  
    BALOUP GOUPIL Cécile 10 rue Eric Tabarly Sevremoine 06 38 04 23 71 s.goupil@outlook.fr  
    HELARY Virginie 13 rue du Bordage Sevremoine 06 79 96 00 90 cot.nini@hotmail.fr  
    MAINGOT Katia 28 Les Ajoncs Soulaines sur Aubance 06 10 70 88 08 katiamaingot@orange.fr  
    VAUGONDY Jessie 1 chemin du Cassoir Soulaire et Bourg 06 21 45 31 78 jessievaugondy@gmail.com  
    LECHAUVE Véronique 104 rue des Ducs d'Anjou Souzay Champigny 02 41 51 32 93 lechthie49@yahoo.fr  
    COUTAULT Hélène 13 rue des Ajoncs St André de la Marche 06 22 66 37 48 dom-helene@hotmail.fr  
    BEGHENNOU Fatiha 7 Allée des Hêtres St Augustin des Bois 06 21 31 03 33 fatiha.beghennou@orange.fr  
    BEILLARD Sandrine 58 route de Beaufort St Barthélémy d'Anjou 06 09 17 22 62 sand.beillard@orange.fr  
    PLISSON Catherine 18 rue de chevallerie St Christophe du bois 06 87 25 84 03 plissoncat@hotmail.fr  
    BLORIER Catherine 9 rue du Puits Doux St Clément de la Place 06 82 79 63 46 philippe.blorier@wanadoo.fr  
    DUGRES Fanny 12 rue La Vincendellière St Crespin sur Moine 06-44-36-06-39 fanny.dugres@orange.fr  
    BERTHAUD Dolorès 3 rue de la Bertaudière St Florent le Vieil 06 72 33 55 75 dolo1306@icloud.com  
    BRICARD Aurélie 21 Route du Marillais St Florent le Vieil 06 72 15 40 02 bruno.bricard7@gmail.com  
    PINEAU Pascale 12 rue de la Source St Florent le Vieil 06 65 63 64 28 sergepascale.pineau@orange.fr  
    GALLARD Marie-Dominique 45 rue beau soleil St Georges des Gardes 06 33 49 39 18 chmdg@wanadoo.fr  
    LE MOAN Charlotte 3 Impasse des Eglantiers St Georges sur Loire 06 62 62 21 31 charlotte.le-moan@orange.fr  
    PINEAU Sophie 1 rue Charles Grelier St Georges sur Loire 06 50 79 34 61 sophiepineau49@gmail.com  
    GAUTRON Véronique 20 rue de la petite Jarrie St Germain sur Moine 06 20 73 21 50
    02 41 71 88 42
    veroniqueguilb@gmail.com  
    BARTIER Chantal 8 L'Homois St Jean des Mauvrets 06 09 91 10 71    
    CLENET Pascale 22 rue du Vieux Pressoir St Jean des Mauvrets 02 41 54 60 41    
    GOURICHON Lydia 21bis route du Vieux Moulin St Jean des Mauvrets 06 77 09 30 80 lydia.gourichon73@gmail.com  
    PAUDOIE Marie 11 rue du Bois d'Angers St Jean des Mauvrets 07 83 43 76 97    
    BIALAS Myriam 10 route de Saumur St Jean- des -Mauvrets 06 45 17 59 42
    02 41 54 72 04
    bm.bialas@sfr.fr  
    ARCHAMBEAUD Flora 8 allée de l'Orangerie St Lambert du lattay 06 32 35 15 24 flora.archambeaud0461@orange.fr  
    JOLIVET Aurélie 1 Allée des Nefliers St Laurent de la Plaine 07 77 39 19 08 jolivet-anthorely@sfr.fr>  
    CHEVALLEREAU Marianne 16 ruedes dames St Macaire-en-Mauges 06 79 78 99 72 mirabelle54450@gmail.com  
    GABARD Laurence 3 rue des tanneurs St Macaire-en-Mauges 06 37 63 26 41 laurencegabard@orange.fr  
    BARON Mireille 78 rue des Mauges St Macaires en Mauges 06 95 75 11 25 baronfi@sfr.fr  
    BAUDOUIN Aurélie 8 rue des Richardières St Martin de la Place 06 79 26 78 63 lilie49160@gmail.com  
    MAILLET Isabelle 5 rue de la Minée St Martin de la Place 06 20 71 27 54 isabelle.m.4902@gmail.com  
    GARCIA Aliénor 3 rue des Fougères St Martin du Fouilloux 06 21 88 36 38 alienorgarcia04@gmail.com  
    BINEAU Clarisse 24 lieu-dit Les Coins St Mathurin sur Loire 06 86 94 50 13 clarissebineau@orange.fr  
    BLOUIN Chantal 11 rue du Square St Melaine sur Aubance 06 74 93 93 87    
    CRENAN Séverine 12 lieu dit La Gendronnière St Sauveur de Landemont 06 40 05 47 71 severine.crenan@gmail.com  
    GUYONNET Céline 26 place des Troènes Ste Gemmes d'Andigné 06 64 03 62 99 celineguyonnet@orange.fr  
    LAIZE Brigitte 29 rue Camille Sarrasin Ste Gemmes sur Loire 02 41 44 52 08 brigittelaize@yahoo.fr  
    OLIVE Sylvie 1 promenade Belle rive Ste Gemmes sur Loire 02 72 79 16 09 olivesylvie49@gmail.com  
    BRY Valérie 11 rue des Iris Tiercé 06 41 97 19 12 v.bry@sfr.fr  
    CHENAY Fabienne 2 Square des Flandres Tiercé 06 76 85 13 58 fabienne.chenay@orange.fr  
    COLAS Christina 12 avenue des Erables Tiercé 06 14 22 56 03    
    LAUNAY Linda 6 Impasse du Clos de la Plaine Tiercé 06 18 57 29 71 mickaellindalaunay@gmail.com  
    LEFEUVRE Brigitte 57 rue du Val de Sarthe Tiercé 06 03 70 14 73 brigitte2004@live.fr  
    DISANT Audrey 4 rue Bonchamps Torfou 06 83 44 73 31 audrey.disant@orange.fr  
    MAUFROY Vanessa 35 rue des ouches Toulemonde   vaness.janin@orange.fr  
    ALLAIN Laétitia 12 rue Georges Morlong Trélazé 06 48 28 95 40    
    BOCIAN Sandrine 27 rue de la Victoire Trélazé 06.60.62.65.54    
    BORDEAU Emilie 86 rue Christophe Colomb Trélazé 06.03.89.98.69    
    CHAUVET Léna 177 av Pierre Mendès France Trélazé 06.81.21.28.70    
    EL OUARZAZI Ikrame 80 rue André Gide Rési Toffoli Trélazé 06.52.96.06.22    
    FORGET Françoise 7 impasse Louis Forest Trélazé 06.84.53.70.47    
    GARCON Amélie 64 rue Christophe Colomb Trélazé 06.50.89.47.61    
    GERARD Lydie 86 rue Pierre & Marie Curie Trélazé 07.83.20.15.91    
    Ikrame El ouarzazi 80 rue André Gide Trélazé 06 52 96 06 22 ikrame.23@icloud.com  
    LEGER Anne 201 rue Jean Jaurès Trélazé 06.85.84.27.77    
    MOYON Stéphanie 49 rue Hippolyte Gaussuron Trélazé 06 03 89 98 69 stephaniemoyon4@gmail.com  
    RICAUD Zorha 21 rue Jacques Cartier Trélazé 06.23.25.21.76    
    SELLIER Angélique 2 square du Puits Trouflet Trélazé 06.62.02.85.28    
    VERITE Véronique 25 rue Léon Blum Trélazé 06 58 82 27 52 veriteveronique1965@gmail.com  
    BERAUD Marie 8 rue du Prieuré Trémentines 06 75 29 00 50 mariethe.beraud@gmail.com  
    BIZON Marie-Luce 16 rue Jacques Offenbach Trémentines 06 32 96 53 66 bizon.marie.luce@gmail.com  
    PIPON Alexandra 2 bis rue de l'Aunay Val d'Erdre Auxence 06 69 45 10 43 pipon.alexandra@icloud.com  
    JAMAIN Michèle 16 rue Artus de Cosse Valanjou 06 78 36 98 83 famille.jamain@orange.fr  
    BOISSIN Anaïs 3 rue du Docteur Terrien Varennes sur Loire 06 75 91 43 74 anais.boissin14@gmail.com  
    LEVRON Christelle 16 Chemin de la Bataizière Vauchrétien 02 41 57 75 46 cramaya@live.fr  
    VALOTAIRE Sonia 4 chemin des fontaines Vauchrétien 06 64 97 26 01    
    BOUSSION Agnès 5 rue de Tatsfield Vern d'Anjou 02 41 61 99 29
    07 81 40 29 09
    agnes.b49@orange.fr  
    POUSSIER Sylvie Le Bas Blanche Vern d'Anjou 06 20 69 23 49 pousspouss61@hotmail.fr  
    TECHER Mélanie 8 rue René Hode Vern d'Anjou 06 32 14 18 06 techer.melanie@gmail.com  
    SCHULTESS Monique 10 rue de Vernoil Vernantes 06 82 60 25 69 monique.schulthess@icloud.com  
    VINCENT Martine 39 rue Nationale Verrières en Anjou 06 37 54 39 66 vmartine966@gmail.com  
    RULLIER Valérie 11 rue Albert Leroux Vihiers 06 81 59 85 12 martinvalerie35@sfr.fr  
    TAUGOURDEAU Véronique 11 rue de l'Auxence Villemoisan 07 78 14 31 31 vero.taugourdeau@gmail.com  
    MASSON Manuella 69 rue du port Vivy 06 09 76 59 60 manuella-masson@laposte.net  
    TRAVAILLE Nadège 11 rue Hervé Bazin Vivy 06 79 09 25 33 travaille.eric@orange.fr  
    BRICARD Bruno       bruno.bricard7@gmail.com  
    DAVIAUD Wilfried La Boutouchère   06 58 56 59 21 wilfried.daviaud@bbox.fr  
    DOISNEAU Didier       doisneau.didier@neuf.fr  
    houda jlaiel       doudadu49@hotmail.fr  
    RICHOU       vivietfanou@hotmail.fr  

    Autres articles de notre dossier COVID-19

    Plan anti-crise

    Toutes les mesures prises par le Département

    Déconfinement

    55 jours de confinement, 55 jours d'action

    #jeveuxaider :

    Modes de garde :

    Prévenir les violences intrafamiliales :

    #jerestechezmoi :

    Retour à la liste des actualités

    Abonnez-vous à la lettre d'information