Contacts de la Conservation départementale du patrimoine

Accueil administratif et technique : 02 41 24 50 30
Contacter la Conservation départementale du patrimoine par courriel : contact.patrimoine@maine-et-loire.fr

Thierry Pelloquet
Chef de service
02 41 80 80 37
Contacter Thierry Pelloquet par courriel : t.pelloquet@maine-et-loire.fr

Pôle Archéologie

Emmanuel Litoux
Responsable de pôle
Contacter Emmanuel Litoux par courriel : e.litoux@maine-et-loire.fr

Jean-Yves Hunot
Responsable technique et chargé d'études
Contacter Jean-Yves Hunot par courriel : jy.hunot@maine-et-loire.fr

Mickaël Montaudon
Chargé d'études
Contacter Mickaël Montaudon par courriel : m.montaudon@maine-et-loire.fr

Ludovic Fricot
Chargé d'études
Contacter Ludovic Fricot par courriel : l.fricot@maine-et-loire.fr

Arnaud Rémy
Chargé d'études
Contacter Arnaud Rémy par courriel : a.remy@maine-et-loire.fr

Xavier Favreau
Chargé d'études
Contacter Xavier Favreau par courriel : x.favreau@maine-et-loire.fr

Pôle conservations

Objets mobiliers

Étienne Vacquet
Conservateur du patrimoine
02 41 24 50 36
Contacter Étienne Vacquet par courriel : e.vacquet@maine-et-loire.fr

Anna Leicher
Conservatrice des antiquités et objets d'art
02 41 24 50 34
contacter Anna Leicher par courriel : a.leicher@maine-et-loire.fr

Thierry Buron
Chargé d'études
02 41 24 50 32
Contacter Thierry Buron par courriel : t.buron@maine-et-loire.fr

Musées

Sophie Weygand
Conservatrice des musées
02 41 80 69 89
Contacter Sophie Weygand par courriel : s.weygand@maine-et-loire.fr

Inventaire du patrimoine

Ronan Durandière
Chargé d'études
02 41 80 80 09

Florian Stalder
Conservateur du patrimoine (Région Pays de la Loire)
02 41 80 80 36
Contacter le service de l'inventaire par courriel : contact.patrimoine@maine-et-loire.fr

Parcs et jardins

Isabelle Levêque
Chargée d'études
02 41 24 50 33
Contacter Isabelle Levêque par courriel : i.leveque@maine-et-loire.fr

Pôle administratif et technique

Armelle Maugin
Photographe
02 41 80 80 39
Contacter Armelle Maugin par courriel : a.maugin@maine-et-loire.fr

Philippe Nédélec
Chargé de l'information et de la valorisation   
02 41 80 80 38
Contacter Philippe Nédélec par courriel : p.nedelec@maine-et-loire.fr

Isabelle Delaunay
Assistante scientifique et documentaire
02 41 80 69 00
Contacter Isabelle Delaunay par courriel : i.delaunay@maine-et-loire.fr

Marie-Eliane Salaun
Gestionnaire administrative et financière
02 41 25 62 63
Contacter Marie-Eliane Salaun par courriel : me.salaun@maine-et-loire.fr

Priscille Delahaye
Gestionnaire administrative et financière
02 41 24 50 30
Contacter Priscille Delahaye par courriel : p.delahaye@maine-et-loire.fr

Partager la page