Anjou - Département de Maine-et-LoireAnjou - Département de Maine-et-Loire
Nos sites web
Maine-et-Loire.fr Le Département vous accompagne au quotidien

Contacts de la Conservation départementale du patrimoine

Vous souhaitez contacter les professionnels de la conservation départementale du patrimoine. Retrouvez leurs coordonnées dans cette page.

Temps de lecture :  min.

    Conservation départementale

    Accueil administratif et technique : 02 41 24 50 30
    Contacter la Conservation départementale du patrimoine par courriel : contact.patrimoine@maine-et-loire.fr

    Thierry Pelloquet
    Chef de service
    02 41 80 80 37
    Contacter Thierry Pelloquet par courriel : t.pelloquet@maine-et-loire.fr

    Pôle Archéologie

    Emmanuel Litoux
    Responsable de pôle
    Contacter Emmanuel Litoux par courriel : e.litoux@maine-et-loire.fr

    Jean-Yves Hunot
    Responsable technique et chargé d'études
    Contacter Jean-Yves Hunot par courriel : jy.hunot@maine-et-loire.fr

    Mickaël Montaudon
    Chargé d'études
    Contacter Mickaël Montaudon par courriel : m.montaudon@maine-et-loire.fr

    Ludovic Fricot
    Chargé d'études
    Contacter Ludovic Fricot par courriel : l.fricot@maine-et-loire.fr

    Arnaud Rémy
    Chargé d'études
    Contacter Arnaud Rémy par courriel : a.remy@maine-et-loire.fr

    Xavier Favreau
    Chargé d'études
    Contacter Xavier Favreau par courriel : x.favreau@maine-et-loire.fr

    Antoine Bureau
    Gestionnaire de collections archéologiques
    Contacter Antoine Bureau par courriel : a.bureau@maine-et-loire.fr

    Reynald Lucas
    Gestionnaire de collections archéologiques
    Contacter Reynald Lucas par courriel : r.lucas@maine-et-loire.fr

    Pôle conservations

     

    Objets mobiliers

    Étienne Vacquet
    Conservateur du patrimoine
    02 41 24 50 36

    Contacter Étienne Vacquet par courriel : e.vacquet@maine-et-loire.fr

    Anna Leicher
    Conservatrice des antiquités et objets d'art
    02 41 24 50 34

    Contacter Anna Leicher par courriel : a.leicher@maine-et-loire.fr

    Thierry Buron
    Chargé d'études
    02 41 24 50 32

    Contacter Thierry Buron par courriel : t.buron@maine-et-loire.fr

     

    Musées

    Florian Stalder
    Conservateur des musées
    02 41 80 69 89

    Contacter Florian Stalder par courriel : f.stalder@maine-et-loire.fr
     

    Marion Girard
    Chargée de mission
    02 41 66 19 35
    Contacter Marion Girard par courriel : m.girard@maine-et-loire.fr

    Inventaire du patrimoine

    Parcs et jardins

    Isabelle Levêque
    Chargée d'études
    02 41 24 50 33
    Contacter Isabelle Levêque par courriel : i.leveque@maine-et-loire.fr

    Pôle administratif et technique

    Armelle Maugin
    Photographe
    02 41 80 80 39
    Contacter Armelle Maugin par courriel : a.maugin@maine-et-loire.fr

    Philippe Nédélec
    Chargé de l'information et de la valorisation   
    02 41 80 80 38
    Contacter Philippe Nédélec par courriel : p.nedelec@maine-et-loire.fr

    Marie-Éliane Salaun
    Gestionnaire administrative et financière
    02 41 25 62 63
    Contacter Marie-Eliane Salaun par courriel : me.salaun@maine-et-loire.fr

    Priscille Delahaye
    Gestionnaire administrative et financière
    02 41 24 50 30
    Contacter Priscille Delahaye par courriel : p.delahaye@maine-et-loire.fr

    Véronique Flandrin-Bellier
    Chargée des fonds documentaires
    02 41 80 69 00
    Contacter Véronique Flandrin-Bellier par courriel : v.flandrin-bellier@maine-et-loire.fr

    Retour en haut de la page

    Nos sites web

    maine-et-loire.fr
    Fermer le menu