Relais assistants maternels en Maine-et-Loire (RAM)

Qu'est qu'un relais assistants maternels ?

Le Relais assistantes maternelles (RAM) est un lieu d’information et d’animation consacré de l’accueil individuel pour les enfants jusqu'à 3 ans.

Les professionnels qui vous accueillent peuvent vous accompagner dans votre recherche d'une assistante maternelle pour votre enfant et les différentes aides liées aux modes de garde. Ce n’est donc ni un lieu d’accueil des enfants, ni un employeur d’assistants maternels.

Le RAM accompagne aussi les professionnels de la petite enfance dans leur métier et propose aux assistantes maternelles un panel d'activités ludiques pour les enfants gardés.

Les relais d'assistants maternels sont des lieux d'information gratuits.

Les missions d'un relais assistants maternels

Le RAM participe à la professionnalisation des assistants maternels, recense l’offre et la demande d’accueil sur son territoire et diffuse ces informations afin de vous aider à trouver le mode de garde qui correspond à vos besoins. Il favorisent également la rencontre et l’échange entre les professionnels de l’accueil à domicile et les parents, par l’organisation de réunions à thème, d’animations…

Le relais assure ainsi différents services auprès des parents, des professionnels de l’accueil à domicile (assistants maternels, candidats à l’agrément…), et des acteurs de la petite enfance, sur un secteur défini.

Vous êtes assistante maternelle ?

Les professionnels de la petite enfance des Ram vous accueillent pour :

  • vous informer sur vos droits,
  • échanger vos expériences avec vos homologues autour de rencontres et ateliers,
  • vous accompagner dans la pratique quotidienne de votre métier,
  • participer à des ateliers éducatifs et des temps d'éveil (ateliers de musique, activités manuelles, etc.) avec les enfants que vous avez en garde. 

Ces lieux d'échange et d'information s’ouvrent progressivement aux gardes d’enfants à domicile.

Vous êtes parent d'un jeune enfant ?

Les professionnels de la petite enfance des Ram vous accueillent afin de :

  • vous informer sur les modes de garde,
  • vous informer sur les aides auxquelles vous pouvez prétendre concernant la garde d'enfant,
  • vous aider pour la rédaction du contrat de travail de votre assistante maternelle.

Territoire Segréen et Angers-Loire Métropole Sud

RAM Ombrée d'Anjou
Zone de la Prévalaye,
4 rue A. Gaubert et S. Micolau,
49420 Fombre d'Anjou (Pouancé)
02 41 61 19 37
a.argand@ombreedanjou.fr

Animatrice : Amélie Argand
Secteur concerné : Ombrée d'Anjou (La Chapelle Hullin,Combrée, Le Tremblay, Pouancé, La Prévière, St Michel et Chanveaux, Chazé-Henry, Noëllet, Vergonnes, Grugé l'Hôpital), Armaillé, Carbay,Bourg l'Evêque

RAM Segré-en-Anjou-Bleu
Rue Gillier,
49500 Segré-en-Anjou Bleu (Segré)
02 41 61 66 93
ram@segreenanjoubleu.fr
Animatrices : Séverine Dauvier-Masson et Nathalie Jounaux
Secteur concerné : Segré-en-Anjou-Bleu (Hôtellerie de Flée, Chatelais, St Sauveur de Flée, La Ferrière de Flée, Montguillon, St Martin du Bois, Aviré, Louvaines, La Chapelle/Oudon, Marans, Segré, Ste Gemmes d'Andigné, Bourg d'Iré, Nyoiseau, Noyant la Gravoyère), Bouillé-Menard

RAM du Territoire du Lion d'Angers
1 Rue du Courgeon,
49220 Le Lion-d'Angers
02 41 95 70 19
ram.ccrla@famillesrurales49.org
Animatrice : Floriane Duyme
Secteur concerné : Le Lion d'Angers (Andigné) , La Jaille-Yvon, Chenillé-Champteussé (Champteussé /Baconne,Chenillé-Changé), Montreuil/ Maine, Thorigné d'Anjou, Sceaux d'Anjou, Grez-Neuville, Gené, Erdre en Anjou (Vern d'Anjou, Brain sur Longuenée), Chambellay

RAM du Candéen
13 rue du Maréchal de Lattre,
49 440 Candé
02 41 94 42 87
ram-4c@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Sandrine Briand
Secteur concerné : Communauté de communes du canton de Candé : Candé, Loiré, Chazé sur Argos, Challain la Potherie, Angrie

RAM Ouest Anjou
ZA St Laurent,
Rue des Clories,
49370 Le Louroux-Béconnais
02 41 77 51 05
ram-ouestanjou@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Dominique Suteau
Secteur concerné : Ouest Anjou : Erdre-en-Anjou (la Pouëze), Val d'Erdre Auxence (Le Louroux-Béconnais,Villemoisan, la Cornuaille), St Augustin des Bois, Bécon les Granits, St Sigismond

RAM du SIVM du canton de St Georges
Centre de l'activité de l'étang,
5 Rue de Savennières,
49170 Saint-Georges-sur-Loire
02 41 36 01 62
relaiscantonstgeorges@boiteamalice.org
Animatrices : Claudine Picaut (06 70 56 84 38) et Mathilde Baudelot (06 83 28 09 93)
Secteur concerné : St Martin du Fouilloux, St Jean de Linières, St Germain des Prés, Champtocé sur Loire, La Possonnière, St Georges sur Loire, Béhuard, Savennières, St Léger des Bois

RAM de Bouchemaine-Beaucouzé-St Lambert la Potherie-Ste Gemmes sur Loire
Espace Enfance,
48 Rue Merveille,
49080 Bouchemaine
02 41 77 22 66
RAM@ville-bouchemaine.fr
Animatrices : Anne-Lise Kozmon et Elise Cabaret
Secteur concerné : Bouchemaine, Beaucouzé, St Lambert la Potherie, Ste Gemmes sur Loire

RAM d'Angers
Mairie,
Bd de la Résistance et de la Déportation,
49 100 Angers
02 41 05 45 88
relais-assistants-maternels@ville.angers.fr
Animatrices :
Anne-Claire Fremondiere
Catherine Chailloux
Hélène Reminiac
Hélène Angot

RAM de Mûrs Erigné - Soulaines sur Aubance
11 rue des Alouettes,
49 610 Mûrs Erigné
02 41 66 38 91
ram-murs-erigne-soulaines@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Sophie Benoit
Secteur concerné : Mûrs Erigné, Soulaines sur Aubance

RAM de Trélazé
60 Rue de Valongo,
49800 Trélazé
02 41 42 98 10
ram-trelaze@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Catherine Beuchard
Secteur concerné : Trélazé

RAM des Ponts de Cé
3 Rue André Gide,
49130 Les Ponts-de-Cé
02 41 79 72 75
chrystele.papon@ville-lespontsdece.fr
Animatrice : Chrystèle Papon
Secteur concerné : Les Ponts de Cé

RAM de Rochefort sur Loire
12 Rue des Jardins,
49190 Rochefort-sur-Loire
02 41 78 72 45
ram-rochefort@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Hélène Cesbron
Secteur concerné : St Aubin de Luigné, Chaudefonds sur Layon, Denée, Rochefort sur Loire

Ram Loire-Aubance
5bis Rue de Chambretault,
49610 Les Garennes-sur-Loire (Juigné-sur-Loire)
02 41 45 69 48 / 06 12 71 88 96
ram-loireaubance@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Christelle HAILLOT, Nathalie Chemineau-Simon, Helène Cesbron
Secteur concerné : Brissac-Loire-Aubance, LesGarennes-sur-Loire, Ste Melaine-sur-Aubance, St Jean-de-la-Croix, Blaison-St Sulpice, Couture, Chemellier

RAM de Chalonnes sur Loire
Maison de l'Enfance,
Rue du Pont de Palais,
49290 Chalonnes-sur-Loire
02 41 74 11 72
ram@chalonnes-sur-loire.fr
Animatrice : Sylvie Mahieu-Plaud
Secteur concerné : Chalonnes sur Loire, Ingrandes-le Fresnes-sur-loire

RAM d'Affluents du Maine
Maison de l'enfance,
14 Allée du Verger,
49460 Écuillé
06 17 06 17 45
ram-dam@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Sophie Benoit
Secteur concerné : Cantenay-Epinard, Ecuillé, Feneu, Soulaire-et-Bourg

Territoire Angers Loire Métropole Nord et Baugeois

RAM Beaufort
Rue des Déportés,
49250 Beaufort-en-Anjou (Beaufort-en-Vallée)
02 41 44 44 04
ram@beaufortenanjou.fr
Animatrice : Nathalie Mirence
Secteur concerné : Beaufort-en-Anjou (Beaufort-en-Vallée et Gée), les Bois d'Anjou (Brion, Fontaine-Guérin et St Georges du Bois), la Ménitré

RAM Maze-Milon
Allée du Clos de Mazé,
49630 Mazé-Milon (Mazé)
02 41 80 21 29
ram@beaufortenanjou.fr
Animatrice : Nathalie Mirence
Secteur concerné : Mazé-Milon (regroupement des communes de Mazé et Fontaine-Milon), Brion, Fontaine Guérin, St Georges du bois, Bois d'Anjou

RAM "L'Arlequin"Loire-Authion
Rue Marcel Azéma Billa,
49800 Loire Authion (Brain-sur-l'Authion)
02 41 45 55 75 / 06 85 07 42 09
ram-loireauthion1@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Ghislaine Chancellee et Annick Jouniaux
Secteur concerné : Commune Nouvelle Loire Authion : Corné, Brain sur l'Authion, Andard, la Daguenière, Bauné, la Bohalle

RAM La Ménitré
7 rue Joliot Curie,
49250 La Ménitré
02 41 44 47 42
ram-lamenitre@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Annick Jouniaux
Secteur concerné : La Ménitré

RAM de St Barthélémy d'Anjou
18 Rue Germaine Hartuis,
49124 Saint-Barthélemy-d'Anjou
02 41 93 80 65
ram@ville-stbarth.fr
Animatrice : Marina Jaunet-Boeffard
Secteur concerné : St Barthélémy d'Anjou

RAM de Longuenée
29 rue de la Mairie
La Meignanne
49770 Longuenée-en-Anjou
02 41 33 92 97 / 06 38 60 39 53
ram@longuenee-en-anjou.fr
Animatrice : Marie-Laure Émeraud
Secteur concerné : Longuenée-en-Anjou (La Meignanne, Le Plessis-Macé, La Membrolle-sur-Longuenée, Pruillé) et Saint-Clément-de-la-Place

RAM de Montreuil-Juigné
7 Rue Georges Clemenceau,
49460 Montreuil-Juigné
02 41 42 48 43
relaisam@wanadoo.fr
Animatrice : Véronique Rabaud
Secteur concerné : Montreuil-Juigné

RAM Funambule
8 Rue des Belles Rives,
49000 Écouflant
02 41 37 48 21
ram@ecouflant.fr
Animatrices : Pauline Vincent et Charlotte Beltran
Secteur concerné : Verrières-en-Anjou (Pellouailles-les-Vignes et St Sylvain d'Anjou), Briollay,Ecouflant,le Plessis Grammoire, Sarrigné

RAM de Villevêque Soucelles Corzé "Nid du Loir"
12 Chemin des Vignes d'Oule,
49140 Villevêque
02 41 32 37 40
ram-villeveque@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Nathalie Chemineau
Secteur concerné : Villevêque, Soucelles, Corzé

RAM du Loir
14 Rue Henri Régnier,
49140 Seiches-sur-le-Loir
02 41 18 05 27
ramduloir@orange.fr
Animatrice : Virginie Pele
Secteur concerné : Beauvau, Chaumont d'Anjou, Huillé, Lézigné, Lué en Baugeois, Sermaise, Cornillé les Caves, Seiches sur le Loir, Marcé, Jarzé, La Chapelle St Laud, Montreuil sur Loir

RAM Anjou Loir et Sarthe
Rue Françoise Dolto,
49125 Tiercé
02 41 87 95 84 / 06 40 55 42 83
claudie.venard@ccals.fr
Animatrice : Claudie Venard
Secteur concerné : Anjou Loir et Sarthe :Baracé, Etriché, Cheffes sur Sarthe, Tiercé

RAM des Portes de l'Anjou "la souris verte"
Maison de l'enfance,
9 Rue Joseph Cugnot,
49430 Durtal
02 41 69 52 96
ram.lasourisverte49@gmail.com
Animatrice : Maryse Loge
Secteur concerné : Les Portes de l'Anjou : Durtal, Daumeray, Morannes, Les Rairies, Montigné les Rairies

RAM Haut Anjou
2 Rue des Fontaines,
49330 Châteauneuf-sur-Sarthe
02 41 32 88 37 / 06 19 98 50 79
ram-chateauneuf@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Isabelle Bribard
Secteur concerné : Haut d'Anjou (Champigné, Contigné, Cherré, Marigné, Brissarthe, Soeurdres, Querré),  Juvardeil, Miré et Chateauneuf/Sarthe

RAM Avrillé
Hotel de ville,
1 Espl. de l'Hôtel de ville,
49240 Avrillé
02 41 37 41 34
ram@ville-avrille.fr
Animatrice : Maud Fagaud
Secteur concerné : Avrillé

RAM de Noyant-Village
1 rue d'Anjou,
49490 Noyant
02 41 89 05 04 / 06 32 29 00 52
ram-picotain@outlook.fr
Animatrice : Amandine Couppey
Secteur concerné : Auverse, Breil, Broc, Chalonnes sous le Lude, Chavaignes, Chigné, Denezé sous le Lude, Genneteil, Lasse, Linières-Bouton, Meigné le Vicomte, Méon, Noyant, Parçay les Pins, La Pellerine

RAM Baugé-en-Anjou
15 Av. le Gouz de la Boulaye,
49150 Baugé en Anjou
02 44 89 10 64
jennifer.housseau@baugeenanjou.fr
Animatrice : Jennifer Housseau
Secteur concerné : Baugé, Boce, Chartrene, Cheviré-le-rouge, Clefs,Cuon, Echemiré,Fougere, le Guedeniau, Montpollin, Pontigné, St Martin d'Arce, St Quentin des Beaurepaires, Vaulandry, le Vieil Baugé

Territoire Saumurois Layon

RAM Loire Longué (SIVU)
1 Rue de la Guiberderie,
49160 Longué-Jumelles
02 41 50 40 23 / 06 77 73 91 07
ramloirelongue@wanadoo.fr
Animatrices : Marjolaine Coutant
Secteur concerné : St Clément des Levées, St Martin de la Place, Blou, Longué-Jumelles, La Lande Chasles, St Philbert du Peuple, Mouliherne, Vernantes, Vernoil le Fournier, Courléon

RAM du Pays Allonnais
32 Rue du Lavoir,
49650 Allonnes
02 41 51 30 84
06 32 67 74 84
ram@allonnes-49.fr
Animatrice : Bénédicte Fleury
Secteur concerné : Allonnes, Brain sur Allonnes, La Breille les Pins, Neuillé, Varennes, Villebernier, Vivy

RAM Gennes val de Loire
18 Rue du Pressoir aux Moines,
49350 Gennes Val de Loire
02 41 38 61 55
ram-gennesvaldeloire@mfam-enfancefamille.fr
Animatrice : Sabrina Chauvat
Secteur concerné : Gennes val de Loire( Gennes, Chenehutte-Trèves-Cunault, Grézillé, St Georges des 7 Voies, Le Thoureil), les Rosiers sur Loire

RAM de Saumur
9 Rue Molière,
49400 Saumur
02 41 83 31 53 / 06 07 27 66 37
ram@ville-saumur.fr
Animatrice : Bérangère Povert
Secteur concerné : Saumur, St Lambert des Levées, St Hilaire-St Florent, Bagneux, Dampierre

RAM de Saumur Sud
Espace Michel Grégoire,
Rue des Martyrs,
49730 Turquant
02 41 52 02 75 / 06 86 01 76 80
ram.saumursud@orange.fr
Animatrice : Jessy Leveque
Secteur concerné : Fontevraud, Montsoreau, Turquant, Parnay, Souzay-Champigny, Varrains, Chacé, Artannes sur Thouet, Distré, Rou-Marson ,Verrie et les Ulmes

RAM Montreuil-Bellay
Maison de l'Enfance,
1 place de la République,
49260 Montreuil-Bellay
02 41 52 38 03
ram.csc49@gmail.com
Animatrice : Murielle Huet
Secteur concerné : Montreuil-Bellay, Antoigné, Brézé, Brossay, Cizay la Madeleine, Coudray-Macouard, Courchamps, Epieds, Le Puy Notre Dame, St Cyr en Bourg, St Just sur Dive, St Macaire du Bois, Vaudelnay

RAM de Doué-en-Anjou
Maison de la petite enfance et de la famille,
4 Rue Pasteur,
49700 Doué-la-Fontaine
02 41 59 76 98
ram@doue-en-anjou.fr
Animatrices : Zoé Cassagneau et Amandine Couppey
Secteur concerné : Doué la Fontaine, St Georges sur Layon, Concourson sur Layon, Meigné, Louresse-Rochemenier, Brigné, Forges, Montfort, Les Verchers sur Layon,Dénézé sous Doué, Tuffalun.

RAM Coteaux du Layon
Centre socioculturel des Côteaux du Layon,
Neufbourg,
49380 Bellevigne-en-Layon
02 41 54 06 44
ram@centresocial-coteauxdulayon.fr
Animatrices : Lucie Launay et Pauline Poutier
Secteur concerné : Thouarcé, Martigné-Briand, Faye-d'Anjou, Notre Dame d'Allençon, Chavagnes les Eaux, Champ sur Layon, Faveraye-Machelles, Beaulieu sur Layon, Rablay sur Layon, Aubigné sur Layon, Mozé sur Louet, St Lambert du Lattay

Territoire du Choletais et des Mauges

RAM Orée d'Anjou
Centre Social Intercommunal,
20 Rue Jfa Chenouard,
49530 Orée en Anjou (Drain)
02.40.98.26.76
ram.csccc@wanadoo.fr
Animatrices : Marie Chasseloup et Patricia Toublanc
Secteur concerné : Bouzillé, La Varenne, St Christophe la Couperie, Champtoceaux, Landemont, Drain, Liré, St Sauveur de Landemont, St Laurent des Autels

RAM du canton de St Florent le Vieil
Centre Social Val'Mauges,
Place du Bourg Davy,
49620 Mauges-sur-Loire (La Pommeraye)
02.41.77.74.29
ram@centresocial-valmauges.fr
Animatrices : Magali Huteau et Gaelle Poirier
Secteur concerné : Beausse, Botz en Mauges, Bourgneuf en Mauges, La Chapelle St Florent, La Pommeraye, Le Marillais, Le Mesnil en vallée, St Florent le Vieil, Montjean sur Loire, St Laurent de la Plaine, St Laurent du Mottay

Ram de Montrevault-sur-Evre
Maison de l'Enfance,
18 Avenue de la Croix Verte,
49110 Saint-Pierre-Montlimart
02.41.70.97.05
ram@cc-montrevault.fr
Animatrices : Béatrice Raimbault et Aurélie Rabin
Secteur concerné : La Boissière sur Evre, Le Fuilet, Chaudron en Mauges, La Chaussaire, La Salle et Chapelle Aubry, Le Fief Sauvin, Le Puiset Doré, Montrevault, St Pierre Montlimart, St Quentin en Mauges, St Rémy en Mauges

Ram Centre social Chemillé-en-Anjou
Centre Social du Chemillois,
5 Rue de la Gabardière,
49120 Chemillé en Anjou
02.41.30.50.55
ram@centresocial-chemille.asso.fr
Animatrices : Rose-Marie Besnard et Amélie Bregon
Secteur concerné : Chanzeaux, La Chapelle Rousselin, Chemillé, Cossé d'Anjou, La Jumellière, Melay, Neuvy en Mauges, St Georges des Gardes, St Lézin, Ste Christine, La Tourlandry, La Salle de Vihiers, Valanjou

Ram Centre social Evre-et-Mauges
Centre social Evre et Mauges,
10 Rue du Sous-préfet Barre,
49600 Beaupréau-en-Mauges
02.41.64.23.76
ram@cs-evreetmauges.fr
Animatrices : Morgane Eleouet, Véronique Daudin et Angélique Bizeul
Secteur concerné : Andrezé, Beaupréau, Gesté, La Jubaudière, La Chapelle du Genêt, La Poitevinière, Le Pin en Mauges, St Philbert en Mauges, Villedieu la Blouère

Ram Sèvre-et-Moine
Centre Social "Indigo",
22 Rue Jules Verne,
49450 Sevremoine (Saint-Macaire-en-Mauges)
02.41.49.06.49
ram.csindigo@gmail.com
Animateurs : Benoît Jounot et Nathalie Vieau
Secteur concerné : Le Longeron, Monfaucon-Montigné, La Renaudière, Roussay, St André de la Marche, St Crespin sur Moine, St Germain sur Moine, St Macaire en Mauges, Tillières, Torfou

RAM Vihersois Haut Layon
Centre socio-culturel "Le coin de la rue",
Rue du Comte de Champagny, Vihier
49310 Lys-Haut-Layon
02 41 75 42 70
ram@csc-lecoindelarue.fr
Animatrice : Brigitte Girard, Aline Koppé
Secteur concerné : Commune Nouvelle : Lys Haut Layon (Vihiers, St Hilaire du Bois le Voide,Trémont,Tigné, La Fosse de Tigné, Tancoigné, Nueil-sur-Layon, les Cerqueux sous Passavant), Cernusson , Cléré-sur-Layon, Montiliers, Saint Paul du Bois

RAM Ville de Cholet
Pôle Social,
24 Avenue Maudet,
49300 Cholet
02 72 77 22 70
ramcholet@agglo-choletais.fr
Animatrices : Anne-Sophie Mariani, Anne Delavaud et Béatrice Menard
Secteur concerné : Cholet

RAM Adc Ouest
Centre social intercommunal "Ocsigène",
18 Rue d'Anjou,
49280 Saint-Léger-sous-Cholet
02.41.56.26.10 / 02.41.56.46.94
csinter.ram@wanadoo.fr
Animatrice : Elisabeth Dufrien et Audrey Raffoux
Secteur concerné : Le May sur Evre, La Romagne, St Christophe du Bois, St Léger sous Cholet, la Séguinière, Bégrolles

RAM Adc Est
40 Rue de la Libération,
49340 Nuaillé
02.41.55.93.41
petite.enfance.chlorofil@wanadoo.fr
Animatrice : Adèle Cousseau
Secteur concerné : Chanteloup les Bois, Mazières en Mauges, Nuaillé, La Tessoualle, Toutlemonde, Trémentines, Vezins

RAM Adc Bocage
15 Place du Pré de la Halle,
49360 Maulevrier
06.70.09.50.32
apintaud@agglo-choletais.fr
Animatrice : Audrey Pintaud
Secteur concerné : Les Cerqueux, Coron, La Plaine, Maulévrier, Somloire, Yzernay

Partager la page