Anjou - Département de Maine-et-Loire Anjou - Département de Maine-et-Loire
Nos sites web
Maine-et-Loire.fr Le Département vous accompagne au quotidien
Nous avons besoin de vous pour le prochain numéro de notre magazine 🗳️! #Sondage très rapide : vous avez déjà utili… https://t.co/LlSGikMTEK

Élections : les résultats du deuxième tour

  • Départementales

Canton par canton, découvrez les résultats du deuxième tour des élections départementales en Maine-et-Loire.

Temps de lecture :  min.

    29,36%

    taux de participation aux élections départementales en Maine-et-Loire

    Les dimanches 20 et 27 juin, les électeurs étaient appelés aux urnes, pour renouveler leur représentants à l'assemblée départementale. En Maine-et-Loire, 68 binômes étaient candidats pour siéger au conseil départemental et décider des grandes orientations prises par la collectivité. Petite enfance, autonomie, insertion, développement des territoires, mais également culture, éducation, routes ou encore espaces naturels sensibles, le Département intervient dans de nombreux domaines de la vie quotidienne.

    Consulter notre dossier spécial élections départementales

    Résultats des élections par canton

    • Angers 1

      Deuxième tour

      Participation : 38,57%

      • Roselyne Bienvenu et Emmanuel Capus : 62,77%
      • Sophie Fasquel et Romain Laveau : 37,23%

      Premier tour

      Participation : 36,26%

      • Roselyne Bienvenu et Emmanuel Capus : 41,12%
      • Sophie Fasquel et Romain Laveau : 31,07%
      • Christian Gillet et Rim Ridane : 20,45%
      • Marie-Hélène Dupont et Roland-Charles Pietrini : 7,36%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 1

    • Angers 2

      Deuxième tour

      Participation : 34,66%

      • Véronique Maillet et Richard Yvon : 52,82%
      • Chadia Arab et Bruno Baron-Guichard : 48,18%

      Premier tour

      Participation : 32,27%

      • Chadia Arab et Bruno Baron-Guichard : 44,44%
      • Véronique Maillet et Richard Yvon : 43,95%
      • Marie Cecini et Samuel Martinaud : 11,61%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 2

    • Angers 3

      Deuxième tour

      Participation : 34,26%

      • Sophie Lebeaupin et Franck Poquin : 51,36%
      • Martine Normand et Didier Roisné : 48,64%

      Premier tour

      Participation : 31,43%

      • Martine Normand et Didier Roisné : 44,91%
      • Sophie Lebeaupin et Franck Poquin : 44,2%
      • Aurore Lahondès et Jean-Matthieu Malavialle : 10,89%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 3

    • Angers 4

      Deuxième tour

      Participation : 34,57%

      • Florence Lucas et Jean-Luc Rotureau : 52,99%
      • Karine Engel et Jean Halligon : 47,01%

      Premier tour

      Participation : 32,73%

      • Florence Lucas et Jean-Luc Rotureau : 48,63%
      • Karine Engel et Jean Halligon : 39,29%
      • Joël Picquet et Jennyfer Tintillier : 12,08%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 4

    • Angers 5

      Deuxième tour

      Participation : 30,58%

      • Jeanne Behre-Robinson et Jean-François Raimbault : 53,69%
      • Anthony Guidault et Claire Schweitzer : 46,31%

      Premier tour

      Participation : 28,78%

      • Anthony Guidault et Claire Schweitzer : 54,09%
      • Jeanne Behre-Robinson et Jean-François Raimbault : 45,91%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 5

    • Angers 6

      Deuxième tour

      Participation : 30,68%

      • François Gernigon et Véronique Goukassow : 59,73%
      • Sylvie Chiron-Pesnel et Alain Pagano : 40,27%

      Premier tour

      Participation : 29,89%

      • François Gernigon et Véronique Goukassow : 48,30%
      • Sylvie Chiron-Pesnel et Alain Pagano : 35,91%
      • Marthe Guifoleau et Bernard Lahondès : 15,79%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 6

    • Angers 7

      Deuxième tour

      Participation : 30,51%

      • Grégory Blanc et Marie-France Renou : 68,06%
      • Anne Gautier et Grégoire Lainé : 31,94%

      Premier tour

      Participation : 29,86%

      • Grégory Blanc et Marie-France Renou : 60,32%
      • Anne Gautier et Grégoire Lainé : 24,60%
      • Maxime Penaud et Brigitte Tintillier : 15,08%

      Plus d'information sur le canton d'Angers 7

    • Beaufort-en-Anjou

      Deuxième tour

      Participation : 28,89%

      • Philippe Chalopin et Marie-Pierre Martin : 73,85%
      • Hugues Bouvet et Sophie Labrune : 26,15%

      Premier tour

      Participation : 28,44%

      • Philippe Chalopin et Marie-Pierre Martin : 62,72%

      • Corinne Hinfray et Daniel Jouenne : 15,42%

      • Hugues Bouvet et Sophie Labrune : 21,85%

      Plus d'information sur le canton de Beaufort-en-Anjou

    • Beaupréau-en-Mauges

      Deuxième tour

      Participation : 25%

      • Corinne Bourcier et Gilles Leroy : 80,32%

      • Claudie Léon et David Terrien : 19,68%

      Premier tour

      Participation : 25,25%

      • Corinne Bourcier et Gilles Leroy : 67,19%

      • Claudie Léon et David Terrien : 15,57%

      • Louison Cauty et Muriel Valembois : 12,69%

      • Denise Colineau et Frédéric Guyard : 4,56%

      Plus d'information sur le canton de Beaupréau-en-Mauges

    • Chalonnes-sur-Loire

      Deuxième tour

      Participation : 31,63%

      • Marie-Paule Chesneau et Alain Maingot : 60,66%
      • Bettina Djerroud et Théodore Kingue : 39,34%

      Premier tour

      Participation : 30,06%

      • Bettina Djerroud et Théodore Kingue : 40,23%
      • Marie-Paule Chesneau et Alain Maingot : 59,77%

      Plus d'information sur le canton de Chalonnes-sur-Loire

    • Chemillé-en-Anjou

      Deuxième tour

      Participation : 27,11%

      • Odile Corbin-Magda et Yann Semler-Collery : 66,89%
      • Laurent Girard et Catherine Leloup-Cottin : 33,11%

      Premier tour

      Participation : 27,06%

      • Odile Corbin-Magda et Yann Semler-Collery : 57,90%
      • Laurent Girard et Catherine Leloup-Cottin : 30,05%
      • Delphine Fourmont et Jean-Pierre Le Guennec : 12,05%

      Plus d'information sur le canton de Chemillé-en-Anjou

    • Cholet 1

      Deuxième tour

      Participation : 28,79%

      • Patrice Brault et Florence Dabin : 65,24%
      • Christophe Airaud et Melina Dupin-Girod : 34,76%

      Premier tour

      Participation : 27,37%

      • Patrice Brault et Florence Dabin : 46,12%
      • Christophe Airaud et Melina Dupin-Girod : 24,20%
      • Catherine Canals-Coupry et Louis Roquebert : 18,79%
      • Tanguy Colombe et Marie Galdano : 10,89%

      Plus d'information sur le canton de Cholet 1

    • Cholet 2

      Deuxième tour

      Participation : 28,30%

      • Natacha Poupet-Bourdouleix et Xavier Testard : 67,55%
      • Franck Charruau et Martine Guerry : 32,45%

      Premier tour

      Participation : 28,42%

      • Natacha Poupet-Bourdouleix et Xavier Testard : 51,38%
      • Franck Charruau et Martine Guerry : 21,26%
      • Sylvie Charrier et Laurent Sanchez : 14,38%
      • Estelle Coustenoble et Steeve Gourmaud : 12,97%

      Plus d'information sur le canton de Cholet 2

    • Doué-en-Anjou

      Deuxième tour

      Participation : 30,03%

      • Bruno Cheptou et Jocelyne Martin : 63,13%
      • Jean-Pierre Antoine et Nicole Bricet : 36,87%

      Premier tour

      Participation : 29,51%

      • Bruno Cheptou et Jocelyne Martin : 55,08%
      • Jean-Pierre Antoine et Nicole Bricet : 26,78%
      • Gilles Gros et Anne-Sophie Lemenach : 18,14%

      Plus d'information sur le canton de Doué-en-Anjou

    • Les Ponts-de-Cé

      Deuxième tour

      Participation : 32,16%

      • Brigitte Guglielmi et Vincent Guibert : 59,56%
      • Damien Coiffard et Annie Malécot : 40,44%

      Premier tour

      Participation : 30,59%

      • Brigitte Guglielmi et Vincent Guibert : 59,25%
      • Damien Coiffard et Annie Malécot : 40,75%

      Plus d'information sur le canton des Ponts-de-Cé

    • Longué-Jumelles

      Deuxième tour

      Participation : 31,92%

      • Guy Bertin et Isabelle Devaux : 52,8%
      • Béatrice Bertrand et Frédéric Mortier : 47,2%

      Premier tour

      Participation : 29,29%

      • Guy Bertin et Isabelle Devaux : 38,12%
      • Béatrice Bertrand et Frédéric Mortier : 33,29%
      • Ghislaine Hupont et Patrice Lancien : 18,05%
      • Joël Ambroise et Danièle Flessati : 10,53%

      Plus d'information sur le canton de Longué-Jumelles

    • Mauges-sur-Loire

      Deuxième tour

      Participation : 28,75%

      • Aline Bray et Gilles Piton : 66,3%
      • Gwenolène Bricard-Le Clech et Gérard Laurent : 33,7%

      Premier tour

      Participation : 27,43%

      • Aline Bray et Gilles Piton : 65,13%
      • Gwenolène Bricard-Le Clech et Gérard Laurent : 34,87%

      Plus d'information sur le canton de Mauges-sur-Loire

    • Sèvremoine

      Deuxième tour

      Participation : 25,86%

      • Richard Cesbron et Aglaé de Beauregard : 50,96%
      • Jean-Paul Boisneau et Isabelle Volant : 49,04%

      Premier tour

      Participation : 26,97%

      • Jean-Paul Boisneau et Isabelle Volant : 34,40%
      • Richard Cesbron et Aglaé de Beauregard : 30,2%
      • Laurence Adrien-Bigeon et Alexandre de Fraissinette : 23,74%
      • Rodolphe Finet et Dominique Logeais : 11,67%

      Plus d'information sur le canton de Sèvremoine

    • Saumur

      Deuxième tour

      Participation : 32,33%

      • Françoise Damas et Didier Rousseau : 60,10%
      • Mathilde Cohidon-Ramage et Grégory Pierre : 39,90%

      Premier tour

      Participation : 30,27%

      • Françoise Damas et Didier Rousseau : 29,38%
      • Mathilde Cohidon-Ramage et Grégory Pierre : 20,72%
      • Patrick Morineau et Véronique Teisseire : 20,02%
      • Caroline Rabault et Bertrand Zolla : 15%
      • Marc Lefief et Bénédicte Lemenach : 14,88%

      Plus d'information sur le canton de Saumur

    • Segré-en-Anjou Bleu

      Deuxième tour

      Participation : 28,7%

      • Gilles Grimaud et Marie-Jo Hamard : 59,82%
      • Hervé Dubosclard et Yolande Gonzalez : 40,18%

      Premier tour

      Participation : 29,30%

      • Gilles Grimaud et Marie-Jo Hamard : 46,55%
      • Hervé Dubosclard et Yolande Gonzalez : 22,50%
      • Sandrine Boullais-Challier et Raphaël de la Salmonière : 14,83%
      • Blanche Bodin et Jean-Marie Jourdon : 12,97%
      • Jean-Eudes Gannat et Helen Tardiveau : 3,15%

      Plus d'information sur le canton de Segré-en-Anjou bleu

    • Tiercé

      Deuxième tour

      Participation : 27,56%

      • Régine Brichet et Nooruddine Muhammad : 79,51%
      • Dolorès Logeais et Éric Métayer : 20,49%

      Premier tour

      Participation : 26,89%

      • Régine Brichet et Nooruddine Muhammad : 76,03%
      • Dolorès Logeais et Éric Métayer : 23,97%

      Plus d'information sur le canton de Tiercé

    Qui pouvait participer au second tour ?

    Sont élus au premier tour les binômes qui ont recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés, et au moins 25 % des inscrits. Si aucun binôme ne remplit ces conditions, un deuxième tour est organisé.

    Peuvent se maintenir au deuxième tour les binômes de candidats ayant obtenu au premier tour un nombre de voix égal à au moins 12,5 % des inscrits.

    Et maintenant ?

    Dès le 1er juillet, les conseillers départementaux se sont retrouvés pour la séance inaugurale de la nouvelle assemblée départementale, au cours de laquelle les différentes commissions de travail ont été composées. Au cours de cette séance, les conseillers départementaux ont élu en leur sein le Président du Conseil départemental. Les informations essentielles de cette séance.

    La nouvelle assemblée sera alors composée, prête à travailler au service des habitants pour les sept prochaines années, jusqu'aux élections départementales suivantes prévues en mars 2028.

    Retour à la liste des actualités

    Abonnez-vous à la lettre d'information

    Retour en haut de la page

    Nos sites web

    maine-et-loire.fr
    Fermer le menu